Сушильные шкафы лабораторные

25.11.2016

Сушильные шкафы лабораторныеСухожаровые лабораторные столы – лабораторное оборудование, предназначенное для стерилизации медицинских инструментов, а также для оснащения лабораторий, выполняющих исследования в областях, связанных с медициной и фармацевтикой. Основной критерий применения данного оборудования – возможность поддержания абсолютно точного диапазона температуры в приборе. Принцип работы шкафов основан на дезинфицирующем действии сухого воздуха, нагретого до определенной температуры.

Шкафы различных производителей и конструкций имеют рабочую камеру круглой или прямоугольной формы, выполненную из термостойких материалов, оснащаются вентиляторами и нагревателями для равномерной подачи воздуха в камеру, герметично закрывающиеся дверки – откидные или распашные. Производители выпускают модели настольного и стационарного исполнения. С широким модельным рядом шкафов различного исполнения, можно ознакомиться, если перейти по ссылке http://analytexpert.ru/catalog/termo/sushilnye-shkafy/.

Технические характеристики шкафов

Современные сушильные шкафы – сложное оборудование, способное поддерживать температурный режим, необходимый для стерилизации инструментов или проведения лабораторного эксперимента. Исполнение шкафа и его конструктивные особенности влияют на стоимость.

К основным техническим характеристикам шкафов относятся:

  • возможность автоматического контроля температуры;
  • автоматическое отключение в аварийных ситуациях (например, перегрев);
  • возможность программирования режимов работы.

Области применения сухожаровых шкафов

Основное применение сухожаровые шкафы находят в медицинских учреждениях для стерилизации инструментов и инвентаря, применяемых в медицине и лабораториях медицинских учреждений. С помощью сухожаровых шкафов удается полностью удалить споры, бактерии, вирусы, остатки органических жидкостей и лекарств. Суховоздушная дезинфекция применяется в качестве основного способа обработки и для вспомогательной сушки инструментов и оборудования. В том числе после обработки паром или кипятком. В медицинских учреждениях применяются в основном, стационарные модели.

Сушильные шкафы настольного исполнения используются в косметологии и маникюрных салонах.

Фото: despatch.com

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру