МРТ головного мозга

25.11.2016

МРТ головного мозгаОчень часто невозможно точно по симптомам диагностировать причины головных болей и нарушений функционирования нервной системы. В таком случае помогает процедура МРТ – сканирование головного мозга. МРТ возможно применять и для диагностики различных заболеваний, как у взрослых, так и у детей.

Что такое МРТ?

МРТ расшифровывается как магнитно-резонансная томография, при помощи нее врачи выявляют нарушений функционирования головного мозга и постановки и уточнения диагноза. Производится она на специальном аппарате – томографе, внешне напоминающем металлический тоннель, куда во время процедуры помещается человек в горизонтальном положении. Главное требование – лежать неподвижно и по возможности спокойно и ровно дышать, не нервничать. Аппарат делает снимки и показывает структуру мозга: ткани, сосуды, а также последствия разрывов сосудов, гематомы, опухоли на разных стадиях развития. МРТ головного мозга процедура крайне необходимая и лучше всего делать ее в региональном диагностическом центре: здесь работают первоклассные специалисты, которые разбираются с самыми сложными диагнозами.

Показания для МРТ

Показаний для процедуры МРТ головного мозга много, поскольку этот орган контролирует работу всех систем организма, и малейшее структурное изменение или нарушение может привести к сбою в работе того или иного органа.

  • Периодические, постоянные головные неясной этиологии.
  • Головокружения, частые обмороки.
  • Расстройства сознания, нарушения речевых функций, работы органов зрения.
  • Контроль состояния больных при инсульте, болезнях Альцгеймера и Паркинсона.
  • Менингит.
  • Подозрения на опухолевые заболевания.
  • Рассеянный склероз, эпилепсия.

Несмотря на всю эффективность и безопасность, МРТ можно назначать не всегда, есть ряд серьезных противопоказаний, среди них наличие у пациента металлических предметов, от которых избавиться нельзя (кардиостимулятор, протез, имплант). Беременным женщинам, маленьким детям возрасте до 5 лет, больным с нарушениям мозгового кровообращения и страдающим сердечной недостаточной категорически запрещено МРТ.

МРТ головного мозга – очень эффективная процедура по выявлению нарушений работы главного органа человеческого организма. Она довольно сложна и требует специальной подготовки, но боятся ее совершенно ненужно. Всего за несколько минут опытный врач-диагност обнаружит проблему и поставит верный диагноз.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру