Составляющие здорового сна

23.11.2016

Составляющие здорового снаНа хороший, здоровый сон влияет множество факторов: экология окружающей среды, чистота в квартире, здоровье, питание и многие другие. Одним из самых важных факторов, бесспорно, является качество постельного белья.

Так какие же факторы влияют на качество сна наиболее явно? Об этом далее в статье.

  • Кровать. Пожалуй, кровать можно приписать к самому важному фактору, влияющему на качество сна. Но кровать – понятие растяжимое, и состоит оно из нескольких частей, на которых необходимо заострить свое внимание:
  • Подушка. Для здорового сна нужна специальная ортопедическая подушка. Она должна по форме повторять контуры шейного позвонка. Это гарантирует здоровый сон и предотвратит появление шейного остеохондроза в будущем. Если такой подушки нет, то лучше тогда спать, вообще, без подушки.
  • Матрас. Матрас не должен быть очень мягким. В идеале, матрас должен быть жестким. Это нужно, чтобы в процессе сна, спина распрямлялась. При прямой спине мышцы позвонков расслабляются, и уменьшается шанс защемления спинного нерва.
  • Постельное белье. Оно должно быть сделано из гипоаллергенных, натуральных материалов, таких как: лен, сатин, батист, бамбуковое волокно. Постельное белье должно быть дышащим, чтобы в жаркий день не потеть лежа под одеялом.
  • Продолжительность сна. Врачи сомнологи уже давно вычислили, что человеку для хорошей жизни необходимо спать в сутки от 6 до 8 часов. Конечно, это обобщенные цифры, ведь у каждого человека свои биологические часы к которым надо прислушиваться. Достоверно известно, что на состояние человека пагубно влияет не только недосып. Избыток сна, также негативно сказывается на самочувствии человека. Связано это с повышенным содержанием мелатонина (гормона сна) в крови, что впоследствии приводит организм в состояние вялости и лености.

Здоровое питание

Чтобы прекрасно высыпаться, как ни странно, стоит проработать свой рацион. Важно исключить из него пищу с большим содержанием холестерина. Избыток холестерина ведет к ожирению. Излишний вес, в свою очередь, нагружает дыхательную систему. Дыхание становится мелким и прерывистым. У мозга начинается кислородное голодание. Это ведет к частым ночным просыпаниям и кошмарам, а кошмар здоровым сном назвать достаточно проблематично.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру