Критерии выбора матраса для здорового сна

04.11.2016

Критерии выбора матраса для здорового снаЧеловек, как и любое другое живое существо, нуждается в качественном отдыхе. Мы не можем постоянно находиться в бодрствовании, так как это негативно отображается на работе всех органов, нервной системы и иммунитета. При этом вне сне мы проводим лишь треть своей жизни, в результате чего каждый из нас должен позаботится о том, чтобы спальное место было действительно комфортным и не провоцировало развития болезней, связанных с осанкой. Идеальным вариантом для решения данного вопроса будет покупка ортопедического матраса, который отвечает высоким требованиям и изготовлен из качественного материала.

Наиболее часто их используют для диванов и кроватей, но иногда их кладут и на пол. Особенности изделий сглаживают любые неровности поверхностей, меняют жесткость спального места. Плюс ко всему топперы отлично защищают основу матраса от протираний, что продлевает срок эксплуатации.

Секрет правильного выбора

Выбирая матрас для сна, основными критериями, на которые вы должны опираться являются:

  • Степень жесткости. Данная грань у каждого человека своя. Кто-то предпочитает жесткие модели, кому-то больше нравятся мягкие.
  • Качество поддержки. Ложась на матрас, вы не должны чувствовать напряжения, он должен хорошо поддерживать тело.
  • Размер. Изделие ни в коем случае не должно быть длиннее или шире кровати, на которую вы планируете его положить.

Идеальный матрас это тот, лежа на котором на боку ваш живот соприкасается с его поверхностью. Повороты на бок вам должны даваться легко. Если же для этого вам требуется приложить усилия, матрас для вас слишком мягкий, отдохнуть на нем вам не удастся. Когда вы ложитесь или садитесь на матрас, его углы приподниматься не должны, края у качественных изделий остаются упругими.

Далее для проверки рекомендуется лечь на спину, если между позвоночником и матрасом проходит ладонь, матрас жесткий. Выбирая его, будьте готовы к тому, что отдыхая на нем, ваше тело не сможет полностью расслабиться. Любые ваши движения не должны вызывать скрип блока, в противном случае изделие не прослужит вам долго.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру