Здоровье будущей мамы

20.10.2014

Следует ли говорить о том, что начать заниматься собственным здоровьем следует не с момента получения определения беременности, а делать так всю жизнь, ведь здоровье мамы и ребенка зависит только от вас.

Если вы следите за здоровьем, качественно питаетесь, занимаетесь спортом, регулярно проходите обследования у специалистов, то и беременность, скорее всего, пройдет без сложностей, хотя вам возможно нужно будет узнать как разработать себе диету.

Как бы странно это ни было, но данные прописанные истины часто игнорируются. Женщины могут на протяжении всей жизни не отказывать самой себе в «радостях жизни», а затем, во время беременности мучиться от переживаний за прежний образ жизни.

Стоит поговорить о здоровом образе жизни, который следует обязательно вести любой беременной девушке. Итак, в чем же заключается залог здоровья будущей матери?

Режим дня,  который лучше утвердить после консультации врача:

Даже если вы до беременности вели в большинстве своем ночной образ жизни, сейчас самое время перестроиться. Запомните, что ваш ребенок сейчас живет с вами одной жизнью. Вы же желаете, чтобы он потом спал по ночам, а не устраивал «веселые старты» для своих родителей?

Движение

Если до этого вы прогуливались пешком только до лифта, то теперь не самый подходящий момент начать задумываться о выполнении утренних пробежек или занятий тяжелой атлетикой. Тем не менее, есть ряд определенных упражнений, которые выполнять беременным можно и даже нужно. Большое количество книг и Интернет не оставляют шанса проигнорировать занятия по причине «ну откуда я знала?». Двигайтесь и еще раз двигайтесь.

Правильное питание

И под словом «правильное» ни в коем случае не понимается утверждение «есть следует за двоих». Это является тем случаем, когда мудрости старших не стоит доверять. Доказано, что качество в данном вопросе превалирует над количеством.

Стоит напомнить главные заповеди:

1. Повысить количество потребляемой жидкости.

2. Копчености, сладости и иные «вредности» уменьшить, а лучше полностью исключить. Если очень сильно захочется сладкого, можно съесть пастилу или сухофрукты.

3.Табак и алкоголь следует на время беременности забыть.

4. Белок является обязательным. Только следует следить за качеством – мясо не следует приобретать перемороженное, рыбу только свежую (нужно смотреть на цвет глаз, у свежей рыбы «замутненных» глаз не может быть), яйца также должны быть свежими (не стоит лениться смотреть на срок давности).

5. Молочные продукты, ясное дело, следует в обязательном порядке включить в свой рацион.

6. Ну и в заключении овощи, фрукты и свежие соки. Без них просто не обойтись.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру