Медицинская экспертиза живых лиц

17.10.2014

Эксперты выполняют экспертизу живых лиц при помощи медицинского обследования. До начала выполнения производства экспертизы специалист должен удостовериться в личности проходящего обследование, в отношении которого была поставленна экспертиза, или его личность удостоверяется органами или лицом, который назначил экспертизу. Медицинское обследование живого лица начинается с опроса об определенных обстоятельствах дела, которые послужили поводом для проведения экспертизы, и о жалобах на здорове на момент выполнения экспертизы.

Оспорить заключение эксперта

Специалисты проверяют обоснованность Заключения с позиции научной обоснованности, наличия ошибок и соответствия нормам законодательства.

В выполнении экспертизы в отношении лица не может принимать участие врач, который до нее оказывал медицинскую помощь. Поводы для выполнения судебно-медицинской экспертизы живых лиц являются следующими:

1. Телесные повреждения – экспертиза выполняется в целях установления степени тяжести и характера  вреда здоровью.

2. Спорное половое состояние – экспертиза устанавливает пол; устанавливаются производительные способности, девственность, беременность, бывшие роды и аборты.

3. Преступления сексуального характера – при этом выполняют: определение совершенного полового акта и связанных с ним повреждений (изнасилования), выявление развратных действий, мужеложства, заражение венерическими болезнями.

4. Установление потери трудоспособности (лишения объема трудоспособности, если это связанно с умышленным нанесением телесных повреждений, в процентах).

5. Симуляция – имитация несуществующей болезни.

6. Аггравация – преувеличения проявлений травмы или болезни.

7. Членовредительство.

Назначение экспертизы живых лиц в обязательном порядке выполняется для выявления степени и характера вреда, нанесенного здоровью. Данная экспертиза живых лиц выполняется по постановлению должностного лица, которое ведет следствие, или по решению суда. Вопросы, которые можно поставить на разрешение специалиста:

1. Имеются ли повреждения на теле потерпевшего? Если да, то каким является их характер?

2. Каким именно предметом (оружием или орудием) были нанесены повреждения?

3. Какой является давность причинения повреждений?

4. Вопросы, которые касаются выяснения механизма травмы (к примеру, число ударов, с какой стороны были повреждения и так далее).

5. Какой является степень вреда здоровью?

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру