Массаж

14.10.2014

Сегодня большой популярностью пользуется массаж. Его проводят как с лечебной, восстановительной так и косметической целью. Проводят массаж дома, в лечебных, косметологических, спортивных учреждениях и даже в банях.

Он имеет множество видов, систем и классификаций.

Методика проведения массажа заключается в совокупности приёмов и воздействий улучшающих кровообращение, восстанавливающих функции мышечной ткани. Благодаря методикам массажа кожный покров приобретает упругость.

К массажным приёмам относят поглаживание, растирание, разминание, удары и вибрации.

Услуги массажа проводят в положении лёжа или сидя. Для этого могут использовать специальные вибрационные аппараты,  действующие через водную, воздушную или иную среду.

При проведении процедуры специалисты используют специальные масла, мази и крема, обеспечивающие скольжение рук и повышающие эффект.

Офисным работникам рекомендованы массаж спины, шеи, головы. 

Очень хорошо совмещать проведение массажа с приёмом ванной. Так, десять минут массажа в ванной с использованием щётки помогут полностью разрядиться. Щётка должна иметь  длинную ручку и быть жёсткой. Шею массируют мягкой щёткой. Благотворный результат ощутим через две недели, при ежедневном его применения. Данный вид массажа относят к тонизирующим и антицилюлитным. Рекомендовано проводить его по утрам. Объясняется это разогревом кожи, усилением кровообращения. Хороший правильно проведенный массаж бодрит лучше хорошего кофе, придаёт энергию. Массаж всего тела начинают со ступней. После чего кругообразными движениями продвигаются по направлению к сердцу (от запястий к ключицам и от линии бёдер к плечам).

Запрещено проводить массажи людям с болезнями крови, имеющими кожные заболевания, повышенную температуру, сердечные и иные заболевания.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру