Как вытащить занозу у ребенка?

06.10.2014

В жизни каждого родителя наступает то заветное время, когда малыш начинает самостоятельно передвигаться и его можно оставить на несколько минут наедине с окружающим миром. О, как долго мы все ждали это долгожданное время. Но вместе с радостью от возникновения свободного личного времени родители должны приготовиться к так называемым неизбежным сюрпризам в виде синяков, ожогов, ссадин и, конечно же, самых распространенных заноз в пальцах, ногах и других частях тела. Это нормальные процессы, которые должны и обязательно произойдут в жизни каждого ребенка. Ведь малыш не сможет просидеть всю свою жизнь на руках у мамы или папы.

Поэтому родители должны мужественно переносить все приключения своего чада. А еще быть готовыми без лишних смятений и паники произвести первую медицинскую помощь для своего малыша. Кстати, много полезной информации по этому поводу вы найдете на сайте Народные средства лечения.

Самая распространенная «беда» случается, когда малыш загоняет занозу в пальчик. Вроде в больницу обращаться неудобно, а как достать самим, чтобы ни навредить и не испугать — не совсем понятно. Воспользуйтесь самыми проверенными и опробованными советами категории «как вытащить занозу у ребенка»:

Самое главное и важное правило — не паниковать, не метаться по комнате, не вызывать бабушек на помощь. Ведь только мама сможет инстинктивно почувствовать все переживания своего чада и без лишней суеты вытащить занозу у ребенка. Помните, ваша паника может напугать ребенка, он вообразит самое страшное и это усугубит задание.

Спокойно осмотрите ранку, не начинайте ничего дергать и пробовать. А спокойно постарайтесь заверить малыша, что все в полном порядке и ничего страшного вы делать не будете.

Потом скажите ребенку, что пальчик обязательно надо искупать. Наберите резервуар теплой воды и хорошо распарьте палец. Это продезинфицирует палец и поможет легко и безболезненно вытащить занозу у ребенка.

Пока ваш ребенок «купает пальчик», приготовьте все необходимое. Освещение должно быть самым лучшим в доме, продезинфицируйте пинцет и на всякий случай иголку. Желательно, чтобы ребенок не видел этот процесс, когда вы входите в роль доктора Хауса.

Затем предложите малышу посмотреть мультфильм или скушать любимое угощение. Вторую руку, с «выкупанным» пальчиком, возьмите в свою руку. Осмотрите еще раз внимательно.

После всех приготовлений действуйте решительно и по возможности быстро постарайтесь вытащить занозу у ребенка стерильным пинцетом. Если понадобится, то краешек занозы подденьте иголкой.

Когда вы вытащите занозу, ранку следует продезинфицировать. Если после извлечения занозы останется внушительный порез, заклейте его пластырем. Но затем не забудьте обязательно его снять, чтобы ранка подсохла и заживала.

В случаях, если вытащить занозу у ребенка не получилось, или вы смогли достать только край колючки, приложите к пальцу алое (который размягчает кожу) и обратитесь в ближайшее время к медицинским работникам. Потому что инородное тело может повести себя по-разному. И еще совет — решение всех этих действий не оставляйте на утро. Ведь в данном случае утро вечера совсем не мудрее.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру