Что вызывает неправильный прикус

03.10.2014

В настоящее время патология зубного ряда является все более распространенной, особенно среди детей. Неправильный прикус значительно влияет на внешний вид лица, поэтому его симптомы заметить легко. Внешность является важной частью имиджа для современного человека, поэтому заботиться о ней необходимо с раннего возраста.

Симптомы прикуса

Дефекты зубного ряда обычно появляются в детстве. Эту патологию можно разделить на врожденную и приобретенную. Симптомы легко заметны. Они проявляются:

  • скученность зубов;
  •  промежутки между ними;
  •  значительное смещение верхней или нижней челюсти;
  •  раздвижение верхних зубов по сравнению с нижними и наоборот;
  • неполное смыкание;
  • проблемы с приемами пищи и дыханием;
  • дефекты речи, в том числе развитие шепелявости;
  • преждевременная потеря молочных зубов;
  • скрежет;
  • истирание.

В идеале не должно быть скученности зубов или больших межзубных промежутков. Не должно быть их искривления. Зубной ряд верхней челюсти должен немного перекрывать нижний ряд зубов так, чтобы противоположные маляры соприкасались.

Неправильное положение головы ребенка, лежащего в кроватке, влияет на формирование челюсти. Это может привести к ее деформации. Вредность сосок также воздействует на зубное развитие. Их применение после достижения ребенком возраста 18 месяцев может привести к нарушениям в формировании молочных зубов. Если их не лечить, это способно повлиять на постоянные зубы. Неправильный прикус также может вызвать сосание пальца, внутренней части щеки. Слишком долгое кормление ребенка пастообразной пищей или кариес может послужить преждевременной потерей зубов и их перемещения в зубной дуге.

Неправильное положение языка или невозможность дышать через нос, вследствие различных причин: искривления носовой перегородки, аллергического ринита и т. д., хоть и не часто, но тоже может привести к неправильному прикусу.

Лечение

Если зубы неровные, они не смогут нормально выполнять свои функции. В легкой форме неправильный прикус обычно не требует вмешательства. Если проблемы, связанные с прикусом серьезные, врач после осмотра может направить к ортодонту, который занимается исправлением прикуса. Раннее обнаружение и определение типа дефектов позволяет найти эффективный метод лечения. Выравнивание верхних зубов необходимо, чтобы предотвратить прикусывание щеки и губ, а нижних – позволяет защитить язык. В зависимости от типа прикуса ортодонт может рекомендовать брекет-систему, подтяжку или удаление зубов. Удаление обычно назначается в случае переполненности зубного ряда. Раннее выявление неправильного прикуса может ограничить продолжительность лечения, необходимого, чтобы исправить проблему.

Источник: http://stomastoma.ru/

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру