Перевозка пожилых пациентов при переломах

01.10.2014

Перевозка пожилых пациентов при переломах

Транспортировка пожилых пациентов при наличии переломов требует особого внимания. Это связано с особенностями этой возрастной группы. Процессы, происходящие в организме в этом возрасте, вызывают ослабление иммунитета. Это в свою очередь влечет за собой нарушение обмена веществ, ухудшение зрения, слуха, координации движений. Дефицит кальция приводит к остеопорозу. Последнее зачастую является причиной получения травм, приводящих к переломам. Наиболее из них распространенные – переломы шейки бедра. Без надлежащего лечения, которое зачастую требует хирургическое вмешательство, помочь такому больному невозможно. И здесь возникает необходимость транспортировки его в лечебное учреждение.

Для перевозки пожилых пациентов с переломами предусмотрен специализированный транспорт, сопровожденный квалифицированным медицинским персоналом чаще всего работниками патронажных служб. Толчки и сотрясения при движении автомобиля могут вызвать усиление боли. Чтобы этого не произошло, машина скорой помощи оборудована демпферными носилками, которые несколько смягчают эти процессы. Обязательно наличие обезболивающих средств. Кроме того, транспорт должен быть оснащен необходимыми медицинскими приборами, фиксирующими артериальное давление, частоту сокращения сердечной мышцы, а также кислородной подушкой.

Все эти меры предусмотрены с учетом возрастных характеристик таких больных. Сам по себе перелом – это уже стресс для пожилого человека, вызывающий различные изменения в общем состоянии пациента. Страх транспортировки может довести эти изменения до кризисных. Это повышение артериального давления, сердечный приступ. У некоторых пациентов возможно и психическое расстройство.

Прежде чем приступать непосредственно к транспортировке пожилого пациента с переломом необходимо на месте провести подготовительные процедуры. Они включают в себя обездвижение переломанной конечности, измерение артериального давления, а также прием обезболивающего препарата. Если у пациента наблюдается психоз, вызванный болью и страхом смены обстановки, ему необходимо ввести легкий седативный препарат. В случае необходимости фиксировать больного к носилкам во избежание получения других травм при перевозке.

Важным моментом является отношение медицинского персонала. Пожилые больные требуют особого внимания, касающегося психологической поддержки. С такими пациентами необходимо быть более корректными, внимательными, не допускать фамильярности.

 

 

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру