Хронический стресс может привести к преждевременной смерти

30.09.2014

Хронический стресс может предоставлять достаточно большую угрозу для здоровья и увеличивать риск преждевременной смерти от раковых, сердечных и многих иных заболеваний, сообщает проект под названием «Экология мозга». Специалисты следили за состоянием более чем 1200 человек на протяжении нескольких лет и выяснили, что хронический стресс ассоциировался с самыми высокими рисками преждевременной смерти.

Все участники данного исследования испытывали краткосрочные временные периоды стресса, но высокий уровень смертности наблюдался лишь у тех, кто сталкивался со стрессом регулярно. «Те люди, кто воспринимали свою жизнь как стрессовую, в значительной степени чаще умирали преждевременной смертью в процессе данного исследования. Те волонтеры, наоборот, стоически относились к проблемам жизни, были подвержены данному риску меньше», — отмечает автор данного исследования Кэролин Адвин, руководитель центра исследования здорового старения в университете Орегона.

Результаты данного исследования были напечатаны в журнале под названием Экспериментальная геронтология. Автор данного исследования поясняет, что стресс не «убивает» нас напрямую, тем не менее, может значительно повлиять на ряд факторов. К примеру, частый стресс может повысить уровень кортизона в крови. Высокое содержание данного гормона, в свою очередь, специалисты связывают с потерей когнтивных способностей и памяти, понижение иммунитета и заболеваниями связанные с сердцем.

Так что, стоит более оптимистично относиться к повседневным трудностям, так как это поможет продлить жизнь.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру