Туберкулез стали диагностировать за пару дней

30.09.2014

Группа исследователей из Гамбии и Великобритании предложили совершенно новый подход к диагностике туберкулеза, который основан на секвенировании ДНК, которая была выделена из мокроты пациента. Так называемая «методика дробовик» позволяет относительно быстро распознать и определить характеристики возбудителя заболевания, избавив от необходимости продолжительного культивирования бактерии в условиях лабораторий. Работа была напечатана в издании PeerJ.

К минусам лабораторной стандартной диагностики туберкулеза, которая не менялась с 1880-х годов, следует относить не только продолжительность процесса (культивирование образцов мокроты может занять от недели до месяца), но и трудности в определении при помощи простого микроскопа штаммов возбудителя инфекции, а также сложности диагностики в случае смешанной инфекции. Профессор Марк Пэллен из Школы медицины Уорвикского университета (территория Великобритании) и его коллеги предложили заменить данный достаточно устаревший вариант более современными методиками метагеномики, которые позволяют избежать всех перечисленных минусов.

Ну а все про имудон таблетки для рассасывания вы найдете посетив сайт imudon.info. Только там вы найдете лучшие таблетки по разумной цене.

Для выявления бактериального генома Пэллен и его коллеги использовали «методику дробовика», применяемая при секвенировании продолжительных участков ДНК. Его суть заключается в дроблении генома на фрагменты, которые далее секвенируют простыми методами. Полученные данным образом нуклеотидные перекрывающиеся последовательности далее собирают при помощи специальных программ в одно целое. При помощи настольного секвенатора под названием Illumina MiSeq, специалисты выявили ДНК туберкулезной бактерии во всех 8-и образцах мокроты и смогли выявить штамм возбудителя в 7-и из них. Процесс отнял всего 1-2 дня.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру