Геморрой возникает по нескольким причинам

30.09.2014

Геморрой возникает по нескольким причинам. В основном заболеванию способствует нарушение работы сосудов, понижение из венозных сплетений оттока крови, увеличение прилива артериальной крови, что приводит к расширению сосудов, вследствие чего формируются геморроидальные узлы. Современные ученные еще не нашли настоящую причину возникновения геморроя, но эта версия считается более приближенной к действительности.

На сегодняшний день выявлено несколько неблагоприятных обстоятельств, способствующих возникновению и развитию геморроя:

— наследственность;

— запоры;

— тяжелый труд и продолжительная работа в положении сидя или стоя;

— малоактивный образ жизни;

— вынашивание ребенка и роды;

— чрезмерное употребление спиртных напитков;

— неправильное питание (много пряной и острой пищи);

— инфекционные заболевания, которые вызывают колит и воспаление геморроидальных вен.

Если в вашей жизни отсутствуют выше перечисленные факторы, это еще не гарантирует того, что у вас нет вероятности заболеть. У мужчин и женщин практически одинаково проявляется геморрой — симптомы очень схожи. Если вы почувствовали неприятные ощущения в зоне анального прохода, зуд, боль и кровотечение, вам необходимо обратиться к врачу.

Симптомы геморроя развиваются в следующей последовательности:

— неприятное ощущение в зоне заднего прохода. Дискомфорт, чувство инородного тела проявляются в зарождении заболевания и являются первыми симптомами геморроя;

— кровотечение. Это основной симптом, который видно в процессе дефекации или после него. Алая кровь находится поверх каловых масс, не смешиваясь с ними. Это может быть всего несколько капель или обильные струйки. Обильное и длительное кровотечение может вызвать анемию.

— болевые ощущения. Это симптом возникающий после того как началось развитие воспалительного процесса геморроидальных узлов, ущемление и развитие анальных трещин. Боль происходит в процессе дефекации и остается еще некоторое время.

— зуд при геморрое. Симптом проявляется вследствие раздражения кожи в области анального отверстия. В этом случае возможно развитие экземы (воспалительное незаразное заболевание кожи). Долговременные расчесы способствуют развитию гнойных заболеваний, развитие опухолевых процессов.

Симптомы проявляются волнообразно. В период ремиссии человек, который страдает геморроем, чувствует себя комфортно. Но алкоголь т и тяжелая физическая работа могут снова вызвать неприятные симптомы.

Более поробнее тут http://msk.medongroup.ru/branches/proctology/simptomy_gemorroya/

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру