Водянка яичка

26.09.2014

Водянка яичника, или, как ее еще называют, гидроцеле – это заболевание, свойственное только для мужчин и характеризующееся образованием излишней жидкости в области яичка. При этом количество жидкости может варьироваться от 1 до нескольких литров. Патологическое состояние не является редким явлением и встречается как у взрослых людей, так и у детей.

Причины заболевания

                Заболевание может быть, как врождённым, что часто встречается у мальчиков-младенцев, так и приобретенным. Ранее, до начала двадцатого века, самой распространенной причиной заболевания была гонорея. Однако в настоящее время причиной чаще всего становятся различные травмы, но, как правило, такие незначительные, что человек даже не обращает на них никакого внимания. Всего через пару недель после такого происшествия возникает опухоль, первое время не доставляющая беспокойства, которая со временем становится все больше и больше. Процесс увеличения может длиться долгие годы, и при этом пациент не будет ощущать никакого дискомфорта – такую водянку в медицине называют хронической. И лишь после того, как гидроцеле станет достаточно большим, появляются такие симптомы, как затрудненное мочеиспускание, а также расстройства в половой жизни.

                Так же водянка яичника может проявиться у пациента, к примеру, как осложнение после операционного вмешательства.

                Обостренная водянка чаще всего появляется на фоне какого-то серьезного заболевания – к примеру, на фоне воспаления яичка или гонореи.

Диагностика и лечебные мероприятия

                Заболевание не вызывает никаких трудностей ни в обследовании, ни в лечении. Врач при определении заболевания проводит осмотр гениталий больного. Так же может быть назначено УЗИ мошонки, которое позволяет определить объем жидкости, накопившийся в мошонке, а также оценить состояние самого яичка.

                В том случае, если заболевание является следствием каких-либо других тяжелых заболеваний, необходим комплексный подход – лечение и водянки, и инфекции, беспокоящей пациента.

                Для других видов гидроцеле методика лечения лишь одна – хирургическая. Исключение составляют дети, не достигшие 1,5 лет и имеющие наследственную водянку.

                Конечность, сама по себе жидкость в околояичной области не вызывает осложнений, однако стоит учитывать, что в последствии она может затруднить мочеиспускание и половую активность. Результатом же может стать бесплодие мужчины.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру