Береги шею смолоду!

26.09.2014

Каждый будний день Елена Малышева дает нам советы, как укрепить многострадальный организм. Совсем недавно была передача о проблемах  с шейным отделом, которые мы почему-то обходим стороной. Данный отдел нашего позвоночника очень уязвим, но должного внимания к себе так и не получает. Потому не стоит удивляться, что к тридцати годам мы постоянно имеем некоторые проблемы. То стреляет при повороте головы в шею, то движения становится ограниченными. А между тем, потихоньку разрастается грыжа, про которую мы даже не в курсе.

 Первым признаком того, что наступает защемление инородным телом, является онемение рук и определенная слабость в них. Иногда встречается паралич, который при своевременной коррекции можно убрать, если не насовсем, то хотя бы добиться стадии ремиссии.

Из-за того, что в этой части очень много различных нервных окончаний, данная проблема считается очень опасной. При первых же болезненных ощущениях в шее, онемении рук и головной боли, что провоцируется именно с затылка, вы должны отправляться к невропатологу. Особенно не должны рисковать пациенты, которые уже перешагнули возраст в 35 лет. Постепенно из-за обычных процессов организма и сами межпозвоночные диски теряют былую мощь. Так что, лишь МРТ может точно показать, в каком состоянии находится ваш шейный отдел.

 Если ситуация слишком запущенная, то помочь вам сможет лишь хирург. Тогда медик вынужден удалить изуродованный элемент вашего позвоночника. При наличии серьезных патологий, на его место ставят пластину из металла. Это поможет удерживать ваш ослабленный каркас. Все оперативные вмешательства чаще всего проводят через минимальный разрез в области шейного отдела.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру