Потливость: причины и способы борьбы с ней

23.09.2014

Под потливостью подразумевается повышенное потоотделение, не вызываемое внешними или внутренними раздражителями (физическими тренировками, высокой температурой), и не зависящее от физических факторов. Данное состояние может быть связано с наличием заболеваний нервной и эндокринной системы, сильным эмоциональным возбуждением или нервным потрясением, с накоплением в крови углекислоты. В некоторых случаях потливость является симптомом заболеваний, связанных с приобретением инфекции, например, ночная потливость при туберкулезе.

Если своевременно не избавиться от потливости, то она может стать причиной потницы, высыпаний, раздражений кожи. Поэтому необходимо соблюдать правила личной гигиены. Принимая ванну, добавляйте в воду хвойные экстракты или масло шалфея. Регулярно принимайте душ и протирайте поверхность кожи влажной губкой. Рекомендуется носить белье из хлопка или льна.

Для того, чтобы немного подсушить кожу, можно использовать настой перманганата калия, настой ромашки, тальк. Кроме того, в данных целях, в частности, для стоп, рекомендуется использование пасты Теймурова, гальманина, формидрона. Обязательно используйте детский крем.

Если у вас отмечается повышенная потливость ладоней, то используйте для борьбы с влажностью салициловый или камфорный спирт. Для избавления от потливости лица используйте туалетный уксус.

Помните о том, что потливость является не самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом, и все рекомендации направлены на то, чтобы избавиться от последствий, но не от корня проблемы. Поэтому, заметив за собой данное явление, обязательно обратитесь к врачу, чтобы найти источник повышенного потоотделения.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру