Россия покинула 10-ку стран-лидеров по суициду

16.09.2014

Миллион россиян за минувшие 20 лет покончили жизнь суицидом, сообщает ИТАР-ТАСС. Но общее число самоубийств в стране понизилось в последнее время. Страна наконец-то вышла из десятка стран с самым большим уровнем суицида и на данный момент располагается на 14 месте в мире, сообщает Государственный центр судебной и социальной психиатрии имени В.П. Сербского.

В отличие от большого количества иных государств, самоубийства в нашей стране совершают пожилые люди – нередко это молодые люде в возрасте от 25 до 30 лет. При этом мужчины расстаются с жизнью в 5 раз чаще девушек. Во всем мире данное соотношение – 3:1: принято считать, что мужчинам сложнее признать  проблемы и получить помощь. Но в России данную разницу еще больше повышает алкоголь, считают специалисты Всемирной организации здравоохранения.

Достаточно высоким остается степень самоубийств среди подростков – примерно 16 случаев на 100 тысяч человек, практически втрое больше, чем в иных странах. В Минздраве стараются решить данную проблему при помощи школьных врачей: специалисты создали специальную программу обучения медиков, в которой выполнен упор на психиатрию и психологию детского подросткового возраста. Более того, ведомство предложил с начальных классов в школах преподавать психологию.

Хуже всего ситуация на Дальнем Востоке и в Сибири: там происходит тридцать самоубийств на 100 тысяч населения. Данный показатель в 1,5 раза выше критического уровня, который был обозначен Всемирной организацией здравоохранения. При этом большая часть суицидов происходит на Алтае, в Бурятии, Туве, Ненецком и Чукотском автономных округах – шестьдесят случаев на 100 тысяч населения.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру