Головная боль и ее причины

12.09.2014

Как известно, голова может болеть по самым разным причинам. Как разобраться, в чем тут дело?

Во-первых, голова может болеть из-за усталости. Это называется головной болью напряжения. Она может возникать не только из-за переутомления, но и в результате длительной монотонной работы или, наоборот, от резкого стресса. Иногда ее могут также вызывать зажатые мышцы шейного отдела, поскольку при такой монотонной работе мы долго находимся в одном положении. Так что прекрасным средством от головной боли напряжения является регулярная разминка.

Во-вторых, головная боль может быть вызвана артериальным давлением. В таком случае есть и другие симптомы. Например, лицо кажется отечным, особенно веки, под глазами образуются неэстетичные мешки. Кроме того, о том, что виновато давление, может свидетельствовать боль в затылке, которая усиливается после физических нагрузок, а также из-за атмосферных явлений – например, грозы. Чтобы справиться с такой головной болью, нужно устранить ее причину. А для этого необходима консультация врача.

В-третьих, головная боль может быть признаком мигрени. В таких случаях боль обычно локализуется с какой-то одной стороны, причем имеет «волновой» характер, то есть она то нарастает, то стихает. Эта ритмичность связана с пульсацией сосудов мозга. Мигрень часто сопровождается ощущением холода в руках, тошноты, рвоты. Вообще причины мигрени до конца не изучены, но специалисты считают, что при соблюдении режима сна и отдыха, а также пересмотра рациона и исключения из него продуктов, богатых серотонином и тирамином (речь идет о копченой рыбе, шоколаде, твердых сырах), приступы мигрени можно облегчить, а иногда и предупредить.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру