Почему болят зубы?

05.07.2017

Почему болят зубы?Бывает так, что причиной внезапной боли зубов выступают не привычные осложнения в ротовой полости, а трудности с другими органами, отдающие болью в зубах. К таким вариантам относят обычную простуду, которая в запущенной стадии давит на ротовую полость и зубы начинают ныть. Или мигрень, приступ которой воздействует на чувствительные системы зубов. Да и воспаление среднего уха тут же отзывается болью в ротовой полости, так как нервные окончания одного органа крепко связаны с нервными окончаниями другого. Отсюда, такое влияние.

И всё-таки наиболее распространёнными причинами возникновения боли в ротовой полости считается разрушение защиты из костно-минерального состава, которыми и являются зубы. Они прикрывают чувствительные окончания нервов. Следовательно, нерв остаётся оголённым и ничем не защищённым, при этом внешняя среда и привычные действия человека отдаются невероятной болью, потому как воздействуют теперь не на костно-минеральную ткань, а конкретно на нерв. Перед тем, как идти к стоматологу, пациент обязан подготовиться. То есть, лучше хоть что-то знать о причинах своего недуга, чтобы примерно ориентироваться в услугах стоматолога и ценах на них.

Причины зубной боли стоматологического характера

Если не брать во внимание травмы и болезни смежных органов, то среди причин заболевания зубов, стоит выделить следующие:

  1. Неврологические. Зубочелюстная система — это своеобразная охрана для нервного аппарата. Воздействовать на костно-минеральные ткани можно либо температурой, либо химией, либо механически (самый яркий пример — открыть зубами бутылку с пивом). Сначала разрушается твёрдая ткань, затем страдают околозубные ткани, и, наконец, воспаляются мягкие ткани, надкостница или челюсть. То есть, зависимость оплаты стоматологических услуг со стадией заболевания очевидна.
  2. Наличие раздражителя, причём постоянного. У многих людей работа связана с температурными перепадами, отсюда может возникнуть воспаление пульпы, такой разрекламированный кариес или апикальный периодонтит. К раздражителям относят не только холод, но и чрезмерное тепло, а также воздействие химических составов. Боль при этом всегда ноющая.

Эти две причины считаются начальными стадиями любой сложности с зубами. Иными словами, если их не допускать или оберегать собственные зубки от подобного воздействия, то к стоматологу ходить придётся редко.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру