Доброкачественные и злокачественные новообразования на коже

23.03.2017

Доброкачественные и злокачественные новообразования на кожеСовершенно разные образования возникают на коже. Большинство из них доброкачественные и не представляют особой опасности для здоровья. Однако появление новообразований может обеспокоить.

Удаление нежелательных образований на коже обычная процедура в таких случаях. Хирург в Лобне принимает в клинике «Гармония». Лечение часто предоставляется в день консультации. Внимание уделяется эстетике и здоровью. Очень много обращений с такими доброкачественными наростами, как атерома, липома, невусы.

Атерома – это доброкачественная опухоль, которая разрастается под поверхностью кожи из-за засорения сальной железы. Это кисты, как правило, круглые и состоят из ткани, жидкости или других веществ, вырабатываемых сальными железами. Могут быть удалены по эстетическим причинам либо же когда увеличиваются и воспалены, для устранения боли.

Липома или попросту жировик – это доброкачественное новообразование, состоящее из жировых клеток. На вид мягкий подвижный комочек под кожей, обычно безболезненный. Иногда вырастает в крупную шишку. Зачастую удаляют по косметическим соображениям или когда мешает двигаться.

Невусы (родинки) представляют собой тёмные пигментные пятна или бесцветные мелкие кожные наросты. Они находятся в любом месте на теле, разной формы и размеров. Бывают врождённые невусы или те, что возникли с течением времени. Пигментные пятна наиболее часто встречаются на участках тела подверженных воздействию солнца (лицо, шея, плечи, груди, руки). Следует периодически тщательно осматривать родинки. Любые изменения могут означать перерождение в предраковую или злокачественную опухоль.

Доброкачественные новообразования в большинстве случаев безобидны. В отличие от них, злокачественные опухоли из первичного очага распространяются на почти любую часть тела. Что ведёт к гибели организма.

Признаки злокачественных новообразований

Чем раньше замечен аномальный рост клеток на коже, тем больше снижается риск для здоровья.

Симптомы, указывающие на злокачественное новообразование это:

  • асимметрия – одна половинка нароста не соответствует другой;
  • границы – края неровные, рваные или размытые;
  • странный окрас – на коже пятна красного, белого, чёрного, розового, синего тона;
  • изменения – новообразование быстро увеличивается, принимает другую форму, цвет;
  • неприятные ощущения – боль, зуд в месте нароста;
  • кровоточивость — рана не заживает более 4 недель.

Как только замечен хоть один из вышеперечисленных признаков нужно немедленно обращаться к дерматологу. Чаще всего именно своевременное выявление онкологии помогает спасти жизнь человека.

Фото: miamicenterfordermatology.com

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру