Передозировка наркотиков: экстренные доврачебные меры, которые могут спасти жизнь

05.08.2021

Передозировка психотропными веществами наступает в результате попадания в организм слишком большой дозы. В результате наступает критическая ситуация с жизнеугрожающими последствиями, вплоть до летального исхода. Узнать о способах и методах борьбы с алкогольной и наркотической зависимостью можно здесь narco-doctor.ru.

Что делать, чтобы помочь человеку с передозировкой?

Летальный исход в случае с передозировкой наркотиками можно предотвратить посредством базовых реанимационных мероприятий, совершенных до приезда медицинской бригады.

Алгоритм действий по оказанию доврачебной помощи:

  • При первых признаках передозировки: слабом и неритмичном дыхании, помутнении сознания, внезапном обмороке, тошноте, рвоте, треморе во всем теле, потливости, тревоге и беспричинном страхе – срочно вызывайте скорую помощь. В мельчайших подробностях опишите состояние больного. Это важно для составления правильной клинической картины. Если известно, от какого вещества наступила передозировка, назовите.
  • Оцените ситуацию. Если человек находится без сознания, попытайтесь привести его в чувство, ущипните, крикните имя.
  • Если человек находится в сознании, переместите его в прохладное место, полулежа, спиной к стене.
  • Продолжайте разговаривать с пострадавшим, чтобы он не потерял сознание.
  • Если у больного началась рвота, переверните его набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.
  • Проверьте дыхательные пути. Если во время искусственного дыхания грудная клетка поднимается, значит, дыхательные пути чисты.
  • В случае, если запал язык, необходимо его прижать к нижней челюсти, и тогда воздух будет свободно попадать в легкие.
  • При отсутствии пульса проведите закрытый массаж сердца.

Дождавшись прибытия врачей, постарайтесь максимально точно изложить ситуацию. Важна любая деталь. Ее ценой может оказаться человеческая жизнь.

Последствия передозировки

После детоксикации, когда все продукты распада психотропных веществ выведены из организма, с высокой долей вероятности зависимый вернется в прежнюю среду и начнет искать новую дозу. В большинстве случаев это приводит к повторной передозировке. Наверняка все это не происходит бесследно для здоровья: необратимо разрушаются все органы и системы жизнедеятельности, и человек превращается в глубокого инвалида с массой патологий. Поэтому важно начать комплексное лечение в клинике, где опытные наркологи помогут больному избавиться от пагубной привычки и вернуться к нормальной жизни.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру