Возможно ли спасти близкого человека он алкоголизма?

19.08.2021

Алкоголизм – заболевание, вызванное сильной зависимостью от спиртных напитков на физическом и психологическом уровне. Развивается абстинентный синдром. Он приводит к психическим расстройствам, проблемам пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы. Зависимость от алкоголя на последней стадии может привести к летальному исходу. Узнать о процессе лечения можно на сайте – pohmelochnaya.ru.

Алкоголизм: от чего зависит лечение, стадии

Алкоголизм – болезнь, когда зависимый привязывается физически и психологически к спиртному. Есть несколько стадий заболевания.

  • Первый этап зависимости – легкий. Появляется желание выпить по любому поводу: праздник, стресс, приезд друга и т.д. Если нет возможности пить алкоголь, человек может от него отказаться.
  • Второй этап зависимости – психологическая и физическая привязанность. Больной будет прятаться, чтобы употребить спиртное, постарается скрыть это. Появятся частичные проблемы со сном, потеря аппетита. Развиваются кратковременные запои до 7 дней. Человек способен из них выйти при необходимости завершения личных дел.
  • Третий этап – запойная зависимость. Организм привыкает к наличию этанола и требует большого количества спиртного. Запои могут длиться до месяца. Алкоголик не способен отказаться от спиртного сам. Появляется нарушение координации движений, серьезные нарушения работы органов, психологические расстройства, агрессия, не способность осознавать происходящее.

Первая стадия поддается лечению. Такой зависимый может самостоятельно справиться с проблемой и больше к ней не возвращаться. Вторая и третья стадии неизлечимы. Тут речь идет о длительной ремиссии. Если алкоголик захочет пройти курс лечения, наступит долговременная ремиссия, в течение которой он будет бороться с зависимостью при помощи кодирования или самоубеждения.

Как избавиться от алкоголизма

Лучшим вариантом лечения будет комплексное воздействие. На второй и третьей стадии лечить нужно начинать в конце запоя. Вызов нарколога на дом поможет избежать осложнений. Он подберет необходимый состав капельницы, который поможет вывести алкоголика из состояния запоя. Потребуется пребывание в стационаре. Период лечения полностью определяется степенью зависимости. Здесь будет проводиться медикаментозное лечение, а также работа с психиатрами и психологами. Потребуется помочь алкоголику понять, что алкоголь приносит ему только вред. После наступает стадия ремиссии, в течение которой следует проводить беседы с психотерапевтом для избежание рецидивов.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру