Проблема пьянства в России, или как вывести человека из запоя

03.08.2021

Жители России употребляют спиртных напитков в разы больше, чем люди, живущие во многих других государствах. И очень часто люди не видят разницы между бытовым пьянством и запущенным алкоголизмом. Серьезность ситуации они понимают лишь тогда, когда человек уходит в запой. А ведь алкоголизм – это серьезное хроническое заболевание, справиться с которым способны только профессиональные наркологи.

Опасное для здоровья состояние

Запой представляет собой состояние, когда человек на протяжении нескольких дней употребляет алкоголь, не контролирует себя и не может самостоятельно остановиться. В этом случае происходит сильнейшее отравление организма продуктами распада этилового спирта, и от этого страдают все системы и органы:

  • сердце;
  • почки;
  • печень;
  • нервная система;
  • ЖКТ.

Опасность запоя состоит даже не в том, что человек пьет и становится неадекватным, а в том, что у него в этот период повышен риск развития смертельно опасных патологий. Единственным выходом является немедленное выведение его из запоя медикаментозными способами. В редких случаях такая услуга клиники «Трезвый путь» может проводиться на дому у пациента. Однако эффективнее и безопаснее выводить больного из запоя в условиях стационара.

Показания к госпитализации и этапы лечения

Сам алкозависимый человек очень редко обращается за помощью, и чаще всего выведение из запоя происходит на дому после вызова наркологов родственниками пациента. Сделать это можно на сайте клиники trezvost.rehab или позвонив по указанным на нем телефонам.

Однако далеко не всем можно помочь таким образом. Чаще всего показаниями к госпитализации служат:

  • тяжелое состояние;
  • неадекватное и психически невменяемое состояние;
  • преклонный возраст;
  • боли в области сердца;
  • отсутствие на дому у пострадавшего условий для оказания медицинской помощи.

В этих случаях пациента доставляют в клинику на специально оборудованном транспортном средстве.

Первоначально организм больного очищают от токсинов, выводят из крови яды, образовавшиеся от распада этилового спирта, а также восстанавливают электролитный баланс. С помощью капельниц купируются основные проявления запоя в виде сильных головных болей, тошноты, тремора конечностей и заторможенности нервной системы. Нормализация общего самочувствия позволяет пациенту погрузиться в глубокий восстанавливающий сон. Но это лишь начало лечения. После него рекомендуются кодирование и психологическая реабилитация.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру