Кто способен помочь алкоголику выйти из запоя

26.08.2021

Алкогольную зависимость стоит расценивать как серьезную болезнь, которая выражается в непреодолимой тяге к спиртному. Человек не способен самостоятельно прервать этот цикл и пьет до того момента, пока не рухнет в постель. Очнувшись ото сна, он снова потянется за рюмкой. Порой состояние настолько тяжелое, что запой продолжается дольше пяти суток. В таком случае родственникам больного не стоит терять ни минуты – пришла пора действовать, заручившись помощью профессионалов из специализированной клиники.

Схема вывода из запоя пациента

Существует ряд методов, благодаря которым можно вывести из запойного статуса человека. Выбор одного из них делается при учете ряда обстоятельств:

  • степень интоксикации организма;
  • сроки запоя;
  • стадия алкоголизма;
  • самочувствие человека и сопутствующие болезни.

Наиболее частым методом выведения из запоя человека принято считать купирование. Оно предусматривает детоксикацию. Сопровождается процесс введением седативных препаратов. Следующий этап заключается в проведении лечебных процедур, побуждающих человека признать свою болезнь и разобраться в ее источнике. Употреблять спиртное человек начинает по определенной причине, и терапия призвана купировать абстинентный синдром. В это же время продолжаются седативные меры лечения. Комплекс нацелен на устранение сбоев в человеческом организме, которые повлекли за собой чрезмерные дозы спиртного.

Больного ждет реабилитация, в частности курс лечения у психотерапевта. Специалист определит наличие психических отклонений и соматических заболеваний. Это время подготовки организма к комплексному лечению. В дальнейшем будет выбран один из способов: подшивка, алкоблокада, кодирование. Большую важность несет желание человека избавиться от пагубной привычки навсегда.

Где искать помощь для выведения алкоголика из запоя?

Обратиться к наркологам за помощью можно прямо сейчас на сайте narcology.clinic. Предоставляется несколько вариантов услуг: на дому и стационаре. В первом случае помощь нацелена на купирование возможных осложнений состояния человека. При условии, что запой был продолжительным и самочувствие нестабильное, может последовать назначение доктора направить пациента в стационар. В лечении будут применены не только препараты детоксикации, но и средства для снижения тяги к спиртному в дальнейшем, витаминные комплексы, минералы. Наряду с этим работает с больным психотерапевт, помогающий устранить причину зависимости, мотивируя пациента к новому образу жизни в чистом сознании.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру