Самостоятельная реабилитация наркозависимых: возможно ли это

02.09.2021

Наркомания – это самая губительная зависимость. Лечение и реабилитация наркозависимых подразумевают под собой многогранный процесс, требующий квалифицированного подхода. Многие люди интересуются, можно ли самостоятельно избавиться от наркотической зависимости и реабилитироваться. Лечение на дому возможно, но полностью искоренить проблему без обращения в наркологическую клинику target-med.ru не получится.

Недостатки самостоятельной реабилитации наркозависимого

Самостоятельно отказаться от пагубной привычки способны единицы, ведь наркомания отличается химической зависимостью. Пройти путь восстановления можно и в домашних условиях, однако без вызова врача-нарколога не обойтись. Если человек опять попадает в ту же среду, возникает вероятность того, что срок ремиссии не увеличится. В сложных случаях наркоман должен пребывать под присмотром медиков на протяжении всего лечения и реабилитации.

Преимущества обращения в наркологическую клинику:

  • круглосуточный контроль состояния пациента;
  • индивидуальный подбор лечебной и реабилитационной терапии;
  • комплексный подход к реабилитации наркомана;
  • отсутствие соблазна и минимизация риска рецидива;
  • внедрение новых терапевтических методик.

Реабилитация наркозависимых, основанная на современных методиках и комплексной терапии, гарантирует благоприятный исход. Надо понимать, что прием медикаментов и назначение капельниц – это не все, чем занимаются наркологи. Чтобы избавить человека от тяги к запретным веществам, применяется огромный перечень психолого-лечебных манипуляций.

Возможно ли наркоману самостоятельно избавиться от зависимости

Большинство медиков уверены в том, что самостоятельно справиться с любым типом зависимости человек не может. Сильные и монтированные люди могут быстрее добиться выздоровления, однако без помощи специалиста результата не будет. Не стоит бояться обращаться в наркологическую клинику и тратить ресурсы на народную медицину – чем дольше вы тянете время, тем тяжелее пройдет курс реабилитации.

Что мешает наркоману самостоятельно вступить на путь восстановления:

  • отсутствие силы воли и мотивации;
  • плохое окружение и навязывание мнений;
  • нет осознания тяжести наркотической зависимости;
  • пренебрежение рекомендациями врача-нарколога;
  • отсутствие поддержки и единомышленников.

Если проблема наркомании вам знакома, вовремя записывайтесь на консультацию к врачу-наркологу. Качественная реабилитация наркозависимых – это возможность вернуться к полноценной жизни с минимальными потерями.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру