Капельница от запоя в условиях стационара: принципы выполнения процедуры

30.07.2021

Капельница от запоя – эффективная процедура, с помощью которой можно быстро вывести продукты распада алкоголя из организма. Это первый шаг  избавления от алкогольной зависимости. Манипуляция может проводиться в домашних условиях или в клинике.

Когда капельницу нужно ставить в стационаре?

В большинстве случаев люди вызывают бригаду наркологов на дом. Там врачи оценивают состояние пациента, ставят диагноз и выводят из запоя. Но в некоторых ситуациях больным требуется срочная госпитализация,  тогда капельницу ставят в наркологической клинике.

Врач доставит пациента в стационар в таких случаях:

  • при наличии тяжелых психоневрологических заболеваний;
  • при возникновении психических нарушений;
  • если во время капельницы появилась аллергия или побочные эффекты.

Лечение проводится в условиях стационара, при наличии бронхиальной астмы, сахарного диабета, болезней печени и почек, онкологии, ВИЧ-инфекции, инфаркта и инсульта в анамнезе, а также пожилым людям. Если больной находится в критическом состоянии, дыхание, пульс и сознание угнетены, появились судороги, то его тоже нужно госпитализировать. В стационаре его подключат к аппарату ИВЛ, после чего будет проводиться комплексное лечение.

Капельница от запоя в больнице

В наркологической клинике пациенты находятся под круглосуточным наблюдением врачей. С ними работают наркологи, психологи. Ставятся капельницы от запоя. Проведение процедуры ничем не отличается от ее выполнения в домашних условиях.

Специалист оценивает состояние, ставит диагноз. Медсестры берут общеклинические анализы. Только после этого врач назначает препараты. Лечение подбирается с учетом особенностей организма.

  • Применяются дезинтоксикационные растворы. Их вводят внутривенно капельно в большом количестве. Они необходимы для быстрого снятия интоксикации, обезвоживания и вывода этилового спирта из организма.
  • В комплексе с растворами вводятся витамины. Они обладают иммуномодулирующим действием.
  • Для восстановления функций внутренних органов используются гепатопротекторы, кардиопротекторы, ноотропы и другие препараты.
  • Необходима и симптоматическая терапия. Применяют обезболивающие, жаропонижающие, противорвотные, седативные средства.

В наркологической клинике оказывают услуги по выводу из запоя. После этого врач предлагает продолжить курс лечения и пройти реабилитацию, чтобы полностью избавиться от зависимости. Нужно помнить, что терапия будет эффективной только в том случае, если человек добровольно захотел изменить жизнь к лучшему.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру