Что такое миопия?

23.09.2014

Что такое миопия?

Близорукостью или миопией называют одни из недостатков рефракции глаз, при котором человек не очень хорошо видит предметы, расположенные от него на некотором расстоянии. При этом недостатке зрения, параллельные лучи, которые идут от отдаленных предметов, фокусируются оптической системой глаз не на сетчатке, а перед ней. Из-за этого изображение предметов получается нечетким.

Пока этиологию близорукости установить не удалось. Предполагают, что она обусловлена слабостью цилиарной мышцы, возникшей из-за неблагоприятных условий во время зрительной работы глаз. Близорукость может быть слабой (до трех диоптрий), средней (3 — 6 диоптрий) и высокой (больше 6 диоптрий). Близорукость нередко является прогрессирующей и может стать причиной патологических изменений в сосудистой оболочке и сетчатке глаза. Близорукость (миопия) довольно редко бывает врожденной (обычно дети рождаются дальнозоркими). Это заболевание чаще всего возникает у школьников из-за неправильной посадки за школьной партой, плохого освещения, различных заболеваний, ослабляющих детский организм и пр.

Диагноз – близорукость

Диагноз устанавливается на основании данных объективного исследования с использованием т. н. теневой пробы и при помощи специальных приборов – рефрактометров и таких субъективных методов, как определение остроты зрения при помощи линз, корригирующих близорукость.

Лечение близорукости

Для исправления близорукости используют очки с вогнутыми стеклами. Для прогрессирующей близорукости используют медикаментозное, а иногда и хирургическое лечение.

Профилактика близорукости

Соблюдение режимов зрительной нагрузки, правильная организация рабочего места (источник света должен располагаться слева, освещение должно быть хороши, в меру ярким).

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру