Пульпит

05.08.2014

Воспаление пульпы, которая заполняет зубы и содержит большое количество нервов и сосудов, называют пульпитом. Чаще всего пульпит сопровождается дискомфортом и болезненными ощущениями в ротовой полости. В запущенном состоянии пульпит способен перейти в периодонтит и тогда вам понадобится хороший медицинский центр, для лечения болезни и ее осложнений.

Обезболивающие средства не помогают вылечить пульпит, а могут только на время уменьшить болевые ощущения. Поэтому желательно при возникновении неприятных ощущений в полости рта обращаться к стоматологу.

Причинами пульпита чаще всего можно назвать кариес. Микрофлора, стафилококки, лактобактерии и стрептококки через кариозную полость попадает в пульпу, и провоцируют развитие пульпита.

Помимо этого пульпит может быть спровоцирован повреждением пульпы из-за врачебной ошибки стоматолога или токсическое воздействие на пульпу материалов пломбы.

Первым симптомом пульпита можно назвать зубную боль. В начале воспаления болезненные ощущения ноющие и слабые, но постепенно они переходят в приступообразные, их интенсивность усиливается, особенно по ночам и не даёт пациентам с пульпитом спать.

Пульпит может быть хроническим и острым.

Хронический пульпит может быть:

1.Фиброзным;

2.Гипертрофическим;

3.Гангренозным.

Пациенты с хроническим пульпитом чаще всего жалуются в кабинете стоматолога на ноющие боли.

У пациентов с острым пульпитом более интенсивные болезненные ощущения.

Острый пульпит можно разделить на:

1.Диффузный;

2.Гнойный.

Желательно проводить профилактику пульпита, обращаться к стоматологу при возникновении кариеса, соблюдать правила гигиены ротовой полости, проходить осмотр ротовой полости у стоматолога два раза в год. Благодаря этому можно предотвратить возникновение и развитие пульпита.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру