Что вы не знали о гриппе?

08.07.2014

Грипп – не только сезонное заболевание. Оно круглый год ждет нас на каждом углу, так как для прогрессирования этого вируса достаточно просто слабого иммунитета. Характерно, то что грипп охватывает не просто семью или пару человек, а целый населенный пункт. Это заболевание несет эпидемиологический характер.
Симптоматика гриппа очень похожа на ОРВИ. Но между этими заболеваниями существует существенная разница. ОРВИ длится не более двух недель, а грипп – затягивается до месяца с побочными эффектами: перерастает в хронический бронхит или, еще хуже, в воспаление легких. В отличии от простуды, горло при не всегда болит, что затормаживает своевременную диагностику заболевания.
Первыми сигналами о гриппе могут стать бурные симптомы заболевания. При этом сильные головные боли, мигрень, насморк, кашель, покраснение глаз.
Если верить статистике, то 3% заболеваний на грипп заканчиваются летальным исходом. 25% заболевают повторно с ухудшениями, такими как пневмония, тонзиллит или бронхит.
Нужно быть очень осторожным, ведь этот вирус гораздо опасней простуды, хотя различить их очень сложно. Часто врачи ставят двойные диагнозы, лечение которых приблизительно одинаковое.
Не стоит заниматься самолечением, так как бывают разные формы этого заболевания и нужны индивидуальные лекарства и дозы.
Необходимо обратиться к врачу если:
— повышенная температура (около 40);
— если заболели повторно после выздоровления, только с более яркими симптомами;
— отдышка и боли в области дыхательных путей;
— обильная рвота или диарея;
— постоянная сонливость и изнеможение.
Самое важное – не запускать первые признаки заболевания и не допускать развитие симптомов в хронические или пневмонические!

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру