Избыток воды в организме: причины и способы борьбы

27.06.2014

Вода – это основа основ. Без достаточного количества воды не имеет смысла активно заниматься спортом и соблюдать принципы правильного питания. Вода транспортирует питательные вещества, участвует в их расщеплении, омолаживает и очищает организм. Пожалуй, все слышали о пресловутых «двух литрах» (или восьми стаканах) в день, но не следует забывать, что индивидуальная норма у каждого своя: бодибилдеру, тягающему железо несколько часов в день понадобится больше воды, нежели балерине.

Итак, жидкость необходима – это бесспорный факт. Однако излишек воды в организме вреден так же, как и ее недостаток. Особенно актуальна эта тема летом: впереди море, солнце, отели кипра 4 звезды, залитые солнцем пляжи – совершенно не хочется тащить с собой багаж в виде опухших ног и лишнего веса.

Переизбыток воды даёт о себе знать незамедлительно: отёки, тяжесть, опухшие веки, пальцы рук и ног – всё это создаёт серьёзное препятствие для полноценной жизни. Обнаружив у себя подобные симптомы в первую очередь посетите врача, чтобы исключить вероятность заболевания почек или сердца. Самолечение – опасное и неэффективное решение!

Если же со здоровьем полный порядок, причина, скорее всего, кроется в неправильном питании. Итак, вот наиболее частые причины задержки воды в организме и способы как с ними бороться:

Недостаток воды

Все верно, хотя и звучит абсурдно. Если выпивать недостаточно жидкости за день, организму кажется, что настали трудные времена, и он изо всех сил пытается удержать остатки жидкости. Приучить себя потреблять необходимое количество воды проще, чем кажется – везде носить с собой небольшую бутылочку и пить не залпом, а небольшими глоточками.

Злоупотребление алкоголем, чаем и кофе

Все вышеперечисленное плюс сильногазированные напитки – это сильнейшие мочегонные средства. Что происходит в организме, если его вдруг экстренно покидает почти вся жидкость? Правильно, он начинает запасать оставшуюся. Выход – отказаться от алкоголя и сладкой газировки. Организм скажет спасибо, ведь и то, и другое – сахар в чистом виде. Чай и кофе тоже следует пить умеренно, заменив львиную долю чаепитий приёмом чистой воды.

Питье перед сном

Прекращать пить жидкость следует часа за 4 до сна. Разумеется, это немаленький промежуток времени — примерно столько же, сколько лететь до лондона. К счастью, выпить стакан нежирного кефира или йогурта без добавок или съесть небольшое кислое яблочко не запрещается – таким способом можно утолить жажду. В жаркое время года позволительно выпить немного прохладной воды на ночь, но лучше не больше половины стакана.
Пейте воду и будьте здоровы!

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру