Госпитализация – виды и причины

02.06.2014

Самым общим определением термина «госпитализация» можно назвать «помещение в стационар».

 

Госпитализация – виды и причины Подобного рода процедура может затронуть любого. Регулярно в стационары отправляются граждане всех возрастных категорий. Стало быть, общие знания об организации госпитализации могут пригодиться каждому.

Рассмотрим виды госпитализации, подразделяющиеся в соответствии с признаками. Таким образом, можно разделить процессы по времени. Если процесс осуществляется в течение некоторого количества дней, входит в планы пациента, который получает направление в стационар от лечащего врача или консультанта специализированного центра, то мы имеем дело с госпитализацией плановой. По плану обычно определяются в стационар получать лечение, наблюдаться, обследоваться, оперироваться или протезироваться и так далее.

Случается так, что человеку срочно необходима помощь врача: от быстроты оказания могут зависеть жизнь или здоровье. Тогда осуществляется госпитализация срочная. По правилам в стационар больного необходимо определить в течение нескольких часов после поступления обращения. Причины таких обращений могут быть самые разные. Это и неотложные состояния и обострения хронических болезней, получение травм.

Есть и другие критерии разделения госпитализаций. Если за услугу необходимо платить – платная (о ней подробнее читайте на www.expressmed.ru), если нет — бесплатная. К слову, платными госпитализациями занимаются центры, которые заключают договоры со стационарами или относятся к какому-либо стационару. Наиболее популярен такой вид госпитализации в больших городах. Если пациент впервые направляется в стационар – первичная, если после прохождения лечения остались жалобы на здоровье (рецидив болезни, например) или необходимо обследование – может быть назначена повторная госпитализация.

В приемном покое стационара пациенту необходимо пройти осмотр, после чего его отправляют в профильное отделение. Если помощь необходимо оказать срочно – в отделение направляют, минуя приемный покой.

Собираясь в стационар, возьмите с собой:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • страховой полис;
  • медицинскую карту и результаты анализов (если есть)
  • если пользуетесь льготами, нужен будет подтверждающий документ.

На пациентов заводится история болезни. К каждому прикрепляется врач. В истории болезни фиксируется вся важная информация о пациенте: паспортные данные, сведения о жалобах, заносятся данные первичного осмотра и прикрепляются результаты анализов (если они были предоставлены при поступлении). В ходе пребывания в стационаре туда занесут информацию о назначенном лечении.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру