Мостовидные протезы — плюсы и минусы

26.05.2014

В наши дни многие люди имеют проблемы с зубами. И сколько бы времени не прошло, сколько времени вы бы не терпели зубную боль, все равно приходится обращаться к врачу стоматологу. И лучше обратиться раньше к специалисту, так как если состояние зубов будет запущено, то вам придется обратиться уже к стоматологу-хирургу для удаления зуба. А уже в последствии нужно будет восстановить целостность всего зубного ряда. И вот тогда понадобится протезирование. При его помощи сможет восстановиться не только функции зубного ряда, но и эстетический вид.

В мире есть несколько видов протезирования. И одним из самых распространенных является мостовидное. Это один из самых надежных способов. Цены на мостовидные протезы будут зависеть от материалов и количества единиц в конструкции. Материалами для изготовления мостовидных протезов могут быть как керамика безметалловая, так и металлокерамика. Эти два вида очень широко применяются по всему миру и имеют некоторые преимущества и минусы.

Плюсы:

1) Долговечность. Данные протезы могут прослужить до пятнадцати лет. Конечно, это не значит, что именно такой срок вам прослужат мостовидные протезы. Состояние зубного ряда после протезирование зависит от качества ухода за полостью гигиены рта.

2) Качество высокое. Используются самые качественные материалы для протезирование.

3) Невысокие цены. Мостовидное протезирование гораздо дешевле, чем имплантация. Но, конечно, цены на безметалловые коронки из оксида циркония немного выше, чем металлокерамику. Но все равно для пациента данный вид протезирования дешевле.

4) Неограниченное количество установки. Есть возможность делать протезы до 14 единиц в ряд. То есть можно протезировать всю челюсть на основании двух зубов.

Минусы мостовидного протезирования:

1) Препарирование.

Иногда в процессе протезирования возникает необходимость препарирования. Это обточка соседних зубов, которые и служат опорой для протеза.

2) Депульпация.

Кроме препарирования пациентам часто необходимо сделать такую процедуру как депульпация. Врач удаляет нерв, для дальнейшей работы с протезом.

3) Консультация пародантолога.

Выбор всегда остается за пациентом, но не пренебрегайте рекомендациями врача. Врач всегда посоветует хороший и качественный материал. Он определит клиническую историю зубного ряда и уже исходя из того, будет давать советы.

Стоматолог Николай Панютич

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру