Сфера применимости съемных и несъемных протезов

21.05.2014

Практически любые зубные патологии поддаются лечению, и даже при отсутствии многих зубов можно обрести красивую улыбку, независимо от возраста. Опытный и квалифицированный стоматолог поможет правильно подобрать зубные протезы и проведет их установку максимально качественно. Главный вопрос здесь – это выбор между съемными и несъемными протезами, однако он предоставляется не каждому пациенту. Например, если у пациента отсутствует много зубов, то ему подойдут только съемные конструкции, а уж выбор конкретного варианта определяется состоянием ротовой полости.

Виды несъемных протезов

Между тем, несъемное протезирование применяется, когда ситуация еще не очень запущенная. О том, как поставить несъемный зубной протез можно узнать на сайте http://www.дентал-клиник.рф/protezirovanie/nesyomnye-protezy. Зависимо от степени патологии, можно использовать такие протезы:

  • виниры – это тонкие пластинки, которые являются декоративными корректорами, поскольку они крепятся на зубах, и устраняют такие дефекты, как откалывание и потемнение зубов;
  • вкладки – это тоже небольшие микропротезы, изготавливаемые из керамики, металла и пластика, однако они способны ликвидировать существенные недостатки зубного ряда;
  • имплант – это искусственный корень, вставляемый в челюстную часть, поверх которого затем ставится коронка;
  • коронки – подходят для установки в случае утраты двух соседних зубов;
  • мост – устанавливается, когда утрачено 2-3 зуба, но при этом рядом есть природные здоровые зубы.

Главные плюсы съемного протезирования

Съемные протезы являются универсальными и могут устанавливаться, даже если у пациента полностью отсутствуют зубы. Выделяют также группу частично съемных имплантов, которые ставятся при наличии у человека природных зубов, за которые можно «зацепить» искусственную конструкцию. По биомеханическим свойствам самыми лучшими являются бюгельные протезы, которые обладают достаточной жесткостью и способствуют правильному распределению жевательной нагрузки. При этом стоимость их различна, зависимо от сложности конструкции. Самые обычные стоят порядка 200$ за штуку, тогда как протезы, фиксирующиеся на телескопических коронках или замках уже обойдутся в 400-600$. Каждая клиника выставляет свою ценовую политику, однако в стоимость входят качественный наркоз, применение современного оборудования и оперативность выполнения процедуры. Поэтому к выбору протеза и стоматолога надо ответственно подойти. Подробнее о том, как поставить несъемный зубной протез можно узнать здесь.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру