Варианты лечения андрогенами

06.09.2010

Возможные варианты лечения андрогенами

I. Тестостерона пропионат 100 мг внутримышечно через день.

II. Метилтестостерон 100 — 200 мг внутрь ежедневно.

III. Медротестрона пропионат внутримышечно ежедневно по 0,1 г в день в период метастазирования и по 0,05 г в день после ремиссии.

IV. Тетрастерон (Сустанон-250, Омнадрен-250) по 1 мл внутримышечно 2 — 3 раза в месяц.

Все гормоны применяют длительно.

Основным побочным действием при лечении андрогенами является вирилизация. Глюкокортикоиды применяют как для подавления функции надпочечников после овариэктомии, так и как самостоятельный вид лечения при далеко зашедших стадиях рака молочной железы, где они могут дать быстрый, но, как правило, субъективный эффект (при болях, связанных с метастазами в кости, плевру, печень, мягкие ткани).

Преднизолон применяют обычно в дозе 30 — 60 мг в день, кортизон-ацетат — 100 — 300 мг в день. Короткую объективную ремиссию можно получить приблизительно у 30% больных. При симптомах токсической гиперкальциемии, метастазах в головной мозг, легочной недостаточности (метастазы в легкие, средостение) начальная доза преднизолона может составлять около 100 мг в день, а затем при улучшении состояния ее снижают до 60 мг и доводят до поддерживающей (20 — 30 мг).

Нередко преднизолон назначается в комбинации с химиотерапевтическими препаратами. Пожилые пациентки, особенно страдающие болезнями сердца, часто не могут длительно переносить больше чем 20 мг преднизолона в день.

В настоящее время для фармакологического подавления секреции стероидных гормонов изучаются возможности аминоглютетемида (ориметен), который применяется в дозе 250 мг 4 раза в день. При раке молочной железы, резистентном к гормонотерапии, он эффективен у 23 — 40% больных.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру