Токсичность комбинаций

06.09.2010

Токсичность комбинаций обусловлена токсичностью ее компонентов. При применении схемы CMF возможны побочные реакции желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, снижение аппетита, иногда стоматит), а также угнетение костномозгового кроветворения (лейко- и тромбоцитопения), в редких случаях цистит как следствие применения циклофосфана и часто алопеция (как правило, обратимая).

Все эти побочные эффекты поддаются коррекции, и у большинства больных удается проводить систематические курсы лечения.

Токсичность схемы CMFVP близка к токсичности схемы CMF, но следует иметь в виду возможность развития периферической нейропатии от применения винкристина. Многие современные схемы комбинированной химиотерапии рака молочной железы включают в себя адриамицин, что повышает их противоопухолевую активность и увеличивает число полных ремиссий.

В то же время адриамицин имеет кумулятивную кардиотоксичность. Его суммарная доза ограничена и составляет 550 мг/м2; следовательно, адриамицин можно использовать только в течение определенного отрезка времени.

В связи с этим многие специалисты считают целесообразным начинать лечение диссеминированного рака молочной железы с комбинации типа CMF, переходя при устойчивости к ним на схемы, включающие адриамицин.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру