Прогестины

06.09.2010

Прогестины показаны при возникновении резистентности к эстрогенам, андрогенам или в случае прогрессирования заболевания после ремиссии, вызванной овариэктомией.

Результаты лечения лучше у больных в менопаузе. Из прогестинов применяется оксипрогестерона капройат по 250 — 1000 мг 2 раза в неделю. Лечение обязательно должно быть непрерывным (до 1 — 2 лет). Препарат обычно переносится хорошо.

В последнее время довольно широко начинают применять медроксипрогестерона ацетат (провера) в высоких дозах (до 1000 мг в день внутримышечно или 600 мг внутрь ежедневно, суммарно 45 — 50 г).

К прогестинам чувствительны костные метастазы, а также поражения мягких тканей и легких.

Эстрогены показаны больным с длительностью менопаузы 5 лет и более. Эффективность может достигать 60%, причем у 30% больных ремиссия достигает 2 лет.

Нередко лечение начинают с синэстрола по 20 — 40 мг внутримышечно в день (в первые дни лечения возможны тошнота и слабост) в этих случаях целесообразно назначить витамины В1 и В6. Возможно также применение эстрадиолэтинила по 0,5 мг 3 раза в день сублингвально. Осложнения при применении эстрогенов проявляются нарушениями сердечнососудистой деятельности, гиперплазией слизистой оболочки матки, метроррагиями.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру