Опухоли яичка (метастазы)

31.08.2010

Метастазы опухолей правого яичка вначале поражают лимфатические узлы, лежащие на передней поверхности нижней полой вены, правые общие и наружные подвздошные. При опухолях левого яичка метастазы развиваются в парааортальных, левых общих и наружных подвздошных узлах. При опухолях яичка односторонние метастазы наблюдаются в 80 — 85 %, двусторонние — в 15 — 20 % случаев.

Вторым этапом метастазирования являются лимфатические узлы средостения и надключичные. Часты метастазы в легкие и кости. Развитие метастазов в ранних стадиях протекает бессимптомно, но по мере их роста появляются спинальные боли, отеки нижних конечностей, полового члена и мошонки, при поражении лимфатических узлов средостения появляются признаки компрессионного синдрома.

При типичной и сперматоклеточной семиноме метастазы, преимущественно лимфогениые, развиваются реже и позднее, чем при анапластической семиноме, при которой метастазы в парааортальные и подвздошные лимфатические узлы наблюдаются в 71% случаев. Часты отдаленные метастазы.

Семинома с трофокарциномой, развивающаяся из первичных трофобластов, имеет более злокачественное течение по сравнению с семиномой, склонна к развитию рецидивов и метастазов. Характеризуется невысокой радиочувствительностью.

«Лучевая терапия злокачественных опухолей»,
А.В.Козлова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру