Минздрав предложил россиянам провести оценивание качества работы медучреждений

15.08.2014

Сегодня на сайте Минздрава появилась возможность для жителей России пройти интернет-опрос по оценке доступности и качества системы охраны здоровья. С этой целью на интернет-ресурсе Минздрава были опубликованы анкеты – одна касается амбулаторного, другая – стационарного лечения. Люди, участвующие в опросе, могут оставлять данные о любом медицинском учреждении, с которым они контактировали. В первую очередь необходимо узнать полное название медицинской организации, указав регион, в котором она располагается. Необходимо вспомнить, когда именно было совершено обращение к врачам за помощью и по какому вопросу ( варианты ответа обобщающие – травма, заболевание, профпросмотр, диспансеризация, получение медицинской справки или закрытие больничного).

Каждый человек, принимающий участие в анкетировании, может уточнить, как быстро получилось записаться на приём к врачу, состоялся ли приём в отведённое время, как долго пришлось ждать в очереди. Также анкетируемому предлагается оценить вежливость, доброжелательность и компетентность коллектива учреждения. Пациент имеет возможность указать, работа какого из врачей его не устраивает. 

На официальном сайте Минздрава есть возможность увидеть и первые результаты данного опроса. Предварительно можно сказать о том, что большинство россиян идут в медучреждения, когда заболевают, но врачу удаётся принять их только на следующий день. Половина анкетируемых заявила, что на назначенное время к врачу они так и не попали, а условия, в которых им приходилось ждать, оставляют желать лучшего.

На сайте Минздрава можно посмотреть и первые результаты опроса. Судя по всему, подавляющее большинство россиян идет в поликлинику, когда заболевает, однако врач может принять их лишь на следующий день. При этом половина опрошенных заявляет, что в назначенное время к терапевту они не попали, а условия ожидания оставляют делать лучшего.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру