Оглашены категории препаратов, которые нельзя совмещать с алкоголем

15.08.2014

Чаще всего в этом ряду на первом месте стоят седативные средства и транквилизаторы. Но так же мы знаем о клофелине, который добавляется в алкоголь с целью свершения преступления. Сочетание алкогольных напитков с клофелином создало отдельный «вид» мошенников. При употреблении такого напитка резко снижается артериальное давление, что, в свою очередь, приводит к бессознательному, обморочному состоянию, и позволяет совершить преступление. Однако нередко приём такого напитка заканчивается более трагично, а именно – летально.

Но то, что приём спиртных напитков в сочетании с бета-адреноблокаторами оказывает очень сходное действие, знают гораздо меньше. Спиртное в комплексе с препаратами, в составе которых имеется данный вид блокаторов, точно также приводит к трагичным исходам. Именно поэтому просто необходимо избегать такого опасного сочетания, в частности людям, которые страдают гипертонией, ведь именно им и назначаются препараты, в составе которых имеются бета-адреноблокаторы.

Достоверен тот факт, что все алкогольные напитки, вне зависимости от определённого вида, вызывают снижение свёртываемости крови в более высокой степени, если они употребляются с антикоагулянтами. Антикоагулянты часто назначаются с целью улучшения кровообращения в сосудах головного мозга. Чаще всего такие лекарства назначаются длительными курсами приёма, а иногда – и пожизненно (например, после перенесённого инсульта). Человек, если он длительное время принимает такие медикаменты, может и забыть, что они не совместимы со спиртным. Позволив себе выпить, люди подвергаются риску развития внутренних кровотечений.

К тому же горячительные напитки никак не совмещаются с приёмом инсулина и множества других средств, которые принимаются больными диабетом. Последствия приёма лекарств у таких людей страшны – развивается диабетическая кома. Именно этот факт говорит о том, что употребление алкоголя при диабете – риск номер один.

Алкоголь в комплексе с парацетамолом – опасная смесь, которая наносит непоправимый вред печени. Попытки вылечить похмельный синдром – опасное занятие. Утоляя головную боль после празднования, многие платят за это функционированием печени, а некоторые и вовсе погибают, ведь сила токсического поражения от такой смеси – невероятна. 

Употребление спиртного с фолиевой кислотой, аскорбиновой кислотой, витаминами группы В приводит к не усвоению этих лекарств.

Важно помнить, что каждый препарат считается по умолчанию не совместимым со спиртным, и если выпить уже довелось, то принимать таблетки спешить не стоит. Прежде чем такое делать, необходимо, как минимум уточнить данный вопрос, а идеально – узнать его у лечащего врача, но так же, в крайнем случае, поможет прочтение инструкции по употреблению лекарства или же запрос в интернете. Такая осторожность оправдана, ведь последствия, с которыми человек сможет столкнуться – тяжёлые, а иногда и летальные, даже, если лекарство и алкоголь находятся в организме в мизерных количествах.

Препараты для лечения импотенции строго запрещено употреблять с алкоголем. Объяснение простое – спиртное, как и препараты для лечения импотенции, оказывают сосудорасширяющее действие на организм. Это вызывает снижение артериального давления, что влечёт за собой снижение поступления крови к жизненно важным органам – сердцу и головному мозгу. Это, в свою, очередь, может вызвать инсульт или же инфаркт.

Приём алкоголя и антибиотиков опасен при любой очерёдности приёма, но особо опасен, если этот приём – одновременный, и если антибиотики (не всегда), относятся к группе фторхинолонов. Спиртное меняет эффект от препарата, к тому же усиливая действие этого «нового эффекта». Последствия различны – это и тахикардия с переменами артериального давления, и головные боли с головокружением, и расстройства, связанные с желудочно-кишечным трактом (рвота, тошнота диарея).

Опасен приём спиртного с препаратами, которые относятся к группе противоаллергических. Это сочетание приводит к расстройствам сознания (галлюцинациям), двигательному возбуждению, или же наоборот, к резкой заторможенности. Также состояние опьянения многократно усиливается. 

Совмещение мочегонных препаратов (как в таблетированной форме, так и в травах) с «огненной» водой вызывает рвоту и расстройство желудка, снижает артериальное давление. В крайних случаях это приводит к развитию острого панкреатита и сердечной недостаточности, что ставит жизнь пациента под угрозу.

Употребление алкоголя с препаратами, снижающими свёртываемость крови, вызывает большие проблемы. Спирт усиливает эффект от данных препаратов, что в итоге приводит к обильным кровотечениям, особенно в жизненно важных органах. Подобное кровоизлияние в мозг вызывает инсульт. Крайними случаями такого совмещения становится паралич.

Гормональные препараты. Спиртное само по себе способствует развитию нарушений эндокринной системы. К тому же алкоголь провоцирует усиленное вырабатывание ряда гормонов. Результат: данные гормоны суммируются с теми, которые поступают в организм в виде препаратов. Это повышает риск появления язвы желудка (или же обострения имеющейся), судорог, развитие тромбофлебита.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру