Ингибиторы АПФ в лечении гипертонической болезни

15.08.2014

Одними из самых распространенных и широко назначаемых препаратов при гипертонии на сегодняшний день остаются ингибиторы АПФ. При этом их широкое применение обусловлено не только высокой эффективностью в плане нормализации цифр артериального давления, но и оказанием еще целого ряда эффектов по защите почек, сосудов, сердца и головного мозга от гипоксии, которая является одной из важных составляющих повышенного давления.

 

При этом сравнение ингибиторов АПФ проводится, в основном, именно по косвенному действию и выраженности органопротекторных свойств, поскольку собственно снижение артериального давления считается свойством группы и мало зависит от выбора конкретного препарата. Если имеет место непереносимость, то она зачастую проявляется на все препараты из этой группы. Речь идет в том числе и о кашле, который является одним из самых распространенных побочных эффектов препаратов из этой группы.

 

Следует сказать, что механизм побочных действий иАПФ при развитии кашля связан с повышенным уровнем образования брадикинина, ввиду влияния препарата на калликреин-кининовую систему. При этом избавиться от кашля зачастую позволяет лишь переход на другую группу антигипертензивных веществ, в связи с чем преимущества и недостатки конкретных представителей иАПФ здесь мало на что влияют.

 

Многие при выборе подходящих препаратов для лечения, пытаются найти последние поколения ингибиторов АПФ, чтобы не выбирать откровенно старые и уже отжившие свое препараты. Однако в отношении данной группы к последним следует отнести разве что каптоприл, который на сегодняшний день используется исключительно в целях купирования гипертонических кризов. Среди остальных же действующих веществ нет какого-либо точного деления на поколения или другого принципа классификации по эффективности.

 

Таким образом, среди более чем 10 действующих веществ из группы иАПФ выбор можно делать практически в пользу любого препарата. Лучше всего доверить назначение препарата врачу, который сможет посоветовать оптимальный вариант в вашем случае, учитывая уровень гипертензии и длительность течения гипертонической болезни, показатели работы сердца и состояния сосудов и так далее.

 

В то же время следует отметить, что очень важно не только правильно выбрать действующее вещество, но и купить хороший препарат от проверенной фирмы. Поскольку только в таком случае можно быть уверенным, что иАПФ проявит свое действие и окажет должный гипотензивный и органопротекторный эффект.

 

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру