Список вредных профессий для зрения

05.08.2014

Учёные уверены, что 80 % сведений об окружающем мире люди получают с помощью зрения. Поэтому его необходимо беречь. Тем не менее, не все профессии позволяют сохранить зрение надолго.

На десятом месте профессий, которые вредят зрению, работа фотомодели. Нарушения зрения у представителей этой профессии возникают из-за частого воздействия вспышек фотокамеры. Регулярное воздействие вспышек камеры приводит к развитию отёка конъюнктивы, который переходит в хронический конъюнктивит.

На девятом месте оказались огранщики и ювелиры, потому что филигранная работа оказывает большую нагрузку на зрение. Поэтому мастера жертвуют зрением, чтобы создавать ювелирные шедевры.

На восьмом месте редакторы текстов. Работа требует постоянного чтение больших объёмов текста и их проверки на наличие ошибок, поэтому зрение испытывает большие нагрузки, глаза постоянно напряжены и если не получают достаточно отдыха, возникает переутомление, острота зрения падает и возникают заболевания глаз.

На седьмом месте учителя, которым необходимо проверять сочинения и контрольные работы в больших количествах. Помимо этого на остроте зрения сказывается нервное напряжение, которое можно назвать неотъемлемой частью этой профессии.

На шестом  месте лаборанты, которым необходимо пристально изучать под микроскопом рабочий материал.

На пятом месте лётчики, на организм которых воздействуют вибрации, которые провоцируют перепады давления. Рабочие условия пилотов ухудшают зрение.

На четвёртом месте хирурги, которым для выполнения операций необходимо использовать офтальмоскопы и микроскопы.

На третьем месте работники горячих цехов, которым необходимо работать в тяжёлых и неблагоприятных условиях.

На втором месте сварщики, у которых во время работы зрение подвергается воздействию инфракрасных лучей, светового излучения и ультрафиолетовых лучей.

На первом месте программисты, которым необходимо проводить много часов за компьютером. Рекомендации по сохранению зрения выполняет малая часть работников it сферы.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру