Ученые вырастили человеческие легкие

01.08.2014

Исследователи из Университета в Техасе (США) объявили, что им удалось получить в лаборатории здоровые человеческие легкие благодаря соответствующему использованию поврежденных тканей.

Специалисты клеточной медицины могут похвастаться еще одним успехом в области регенерации органов — с помощью фрагментов органов, полученных от двух погибших детей (предположительно, в результате автомобильной аварии), вырастили в лабораторных условиях новые,  легкие.

Теперь, когда применение технике оказалось эффективной, исследователи планируют использовать  модели легких для исследования различных заболеваний и тестирования методов лечения и регенерации.

Ну а узнать что такое вялотекущая пневмония вы сможете посетив сайт pneumonija.ru. Только там вы узнаете все про пневмонию и ее лечение.

Ученные уверенны, что могут создать здоровые легкие  и наблюдать, за процессом их работы, как ведут себя клетки и как хорошо работает терапия со стволовыми клетками. Могут детально проанализировать, как проходит воспаление легких,  туберкулез, и любые инфекции, которые вызывают  болезни, терзавшие и разрушающие легкие. Подобные эксперименты проводились на крысах и свиньях. Исследователи долго медлили и заявили о своем успехе испытаний.

Данное достижение является крайне важным для развития регенеративной медицины, но ученые предупреждают, что использование созданных в лаборатории легких с хирургами-трансплантологами пока не возможно – так как требуют более детального усовершенствования.

 Тем не менее, данное новшество в медицине, в будущем может спасти много жизней. Ведь, заболевания легких, одни с самых тяжелых и распространенных. Возможно, спустя время, диагноз рак легких или туберкулез, не будут звучать как приговор. Но, при этом, следует следить за здоровьем своих легких.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру