Глоссит или воспаление языка

30.07.2014

Все изменения, что происходят с языком, могут быть вызваны различными причинами. Но чаще всего отклонение от нормы называют глосситом, при чем решение о проведении лечения принимают в зависимости от ситуации.

Конечно, форм у данного заболевания очень много, но симптоматика сильно выражена.  Цвет языка меняется, происходит отек органа, при приеме пищи бывают болевые ощущения, как и при еде. Зачастую в полости рта отсутствует достаточное увлажнение, что сильно усложняет ситуацию. Нужно отметить, что возможные отклонения от нормы зависят от многих факторов.

Сразу оговоримся, что очень часто встречается врожденная аномалия, когда на языке бывают продольные полосы или складки. Тогда особых причин для беспокойства нет, как в случаях при бактериальном заражении. Зачастую на поверхности языка размножаются различные микробы, которые проявляются там из-за хронических заболеваний внутренних органов. Распространены случаи, когда глоссит возникает из-за травмы, ожога кипятком или горячей водой, аллергии или плохой гигиены.

Диагностировать заболевание очень просто, достаточно лишь простого осмотра врачом. Далее уже назначают анализы крови, чтобы уточнить причину и возможные побочные действия от болезни.

Обычно лечением занимается ваш стоматолог, при условии, что нет первопричины из другой области. Тогда медики обязаны действовать в дуэте, чтобы не случилось быстрого рецидива. Помимо того, что полость рта нуждается в регулярном полоскании различными антибактериальными средствами, стоит пересмотреть свое питание полностью. Старайтесь не есть острую пищу, а также ту, что способна раздражать слизистую оболочку. Обычно больного переводят на питание кашами и пюре из различных продуктов.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру