Поздняя беременность

29.07.2014

Согласно стандартам женщинам желательно рожать в возрасте от 18 до 28 лет, а мужчинам желательно заниматься зачатием с 20 до 30 лет.

Тем не менее, возможности медицины расширились, поэтому беременность после сорока перестала быть патологией. Безопасные прогрессивные техники родовспоможения и своевременная диагностика помогают снизить риски, которые возникают при поздней беременности.

В определённый момент женщинам необходимо сделать выбор в пользу рождения малыша в благоприятных сроках, установленных природой или не торопиться и родить после укрепления финансового положения и построения карьеры.

Трудности у женщин, которые решили рожать позже, чаще всего возникают на этапе зачатия, потому что после 28 лет вероятность зачатия снижается, а плохая экология только усугубляет положение.

Чаще всего женщины, которые решили родить в возрасте после сорока лет, надеются на искусственное оплодотворение, но специалисты предупреждают, что чем старше женщина и её партнёр, тем меньше шансов на успех.

Помимо этого, если женщине удалось зачать ребёнка естественным путём или с помощью искусственного оплодотворения, остаётся высоким риск не выносить плод из-за того, что с возрастом в матке скапливаются хромосомные дефекты. Риск выкидыша у женщин, которые решили родить после сорока, достигает 40 %. Поэтому будущим мамам после сорока лет желательно больше отдыхать, не перенапрягаться, избегать стрессов и заниматься гимнастикой для беременных под наблюдением инструктора.

Помимо этого будущим мамам в этом возрасте необходимо выбрать между естественными родами и кесаревым сечением. Желательно выбирать естественные роды, если результаты анализов, состояние здоровья и результаты исследований позволяют это сделать. Потому что после естественных родов женский организм восстанавливается быстрее и снижается риск возникновения проблем с грудным вскармливанием.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру