От чего появляется целлюлит?

24.07.2014

Научное название целлюлита – гиноидная липодистрофия. Многие принимают его за жир, но это не совсем так. Жир – это только одна из причин развития целлюлита. Поэтому случается, что и у худых людей может быть целлюлит, а у полных отсутствовать.  Целлюлит провоцируют изменения в структуре кожи вместе с наличием жировых клеток, которые выступают наружу совместно с соединительной тканью – перегородкой. Эти факторы и вызывают возникновение так называемой апельсиновой корки.       

Когда под кожей образуется большое количество жировых отложений, жировая ткань заполняет все пространство, вследствие чего возникает давление нижних слоев на верхние. Перегородка – особый тип соединительной подкожной ткани – становится статичной, через что отдельные слои кожи больше, чем другие, выступают наружу.

Есть три условия возникновения целлюлита. Первое – выступающая жировая ткань в дерме вместе с подкожной перегородкой должны быть «вытолкнуты наружу». Второе – это недостаточная эластичность дермы, ее толщина и большой слой подкожного жира. Третьим условием, которое ярко свидетельствует о скором возникновении целлюлита, является более низкая плотность кожи..

Эти три фактора выполняются в женском теле намного чаще. Статистические данные гласят, что от целлюлита страдает лишь 10 % мужчин и 90 % женщин. Причиной этого могут быть возрастные гормональные изменения: близкая менопауза является причиной уменьшения уровня эстрогена в организме, что приводит к снижению рецепторов кровеносных сосудов в бедрах и других частях тела.

Полностью избавиться от целлюлита невозможно, если он уже возник. Эффективным можно считать лечение, которое помогает изменить структуру кожи и ее функционирование вместе с  мышцами, жиром и соединительной тканью.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру