Полезные свойства овса

23.07.2014

Овсянка считается традиционным блюдом для многих народов и стран. Еще с давних времен человек взращивал овес и употреблял его в пищу. Повсеместно овес выращивали для кормления лошадей, кормили и других животных. А зерна без шелухи сами употребляли в пищу. Овес имеет довольно-таки широкое распространение. И он входит в рацион питания множества людей.

 Среди населения, придерживающегося диетического питания, мучные изделия с добавлением в состав овса, пользуются большой популярностью. Одно из главных мест в вопросе кормления животных занимает так называемый фуражный овес. И это не зря! Например, лошади являются очень требовательными животными в плане кормления. А овес считается наиболее питательной и сбалансированной злаковой культурой. Химический состав его тоже очень богат. В составе овса органические и минеральные вещества, и витамины имеют хорошие пропорции. Таким образом, можно с успехом удовлетворить потребности как животного, так и человеческого организма. Уже достаточно давно люди обратили свое внимание на полезные свойства этого злака и стали употреблять его в пищу.

 Люди, страдающие туберкулезом, сахарным диабетом, имеющие сердечные проблемы, проблемы с пищеварительной системой, или люди, чье состояние достаточно ослаблено после разного рода операций или химиотерапии употребляют в пищу овес. Этот злак оказывает хорошее влияние и на работу нервной системы. Прекрасными свойствами лечебного характера обладают и отвары из овса. Если же вы здоровы, то тоже можете ввести в свое питание овес, Это придаст вам бодрости, хорошего настроения и самочувствия. Для детей любых возрастов овес также хорошо подходит.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру