Диета ребенка и кариес

21.07.2014

Кариес является одним из наиболее распространенных заболеваний, и, одновременно, один из самых минирализованых.

Развитие и минерализация зубов начинается уже с четвертой недели жизни плода, поэтому забота о диете, сначала о своей, а потом ребенка является важной еще с первых минут.


Что такое кариес?
Кариес — это не что иное, как бактериальное заболевание, которое распространяется, и для своего существования нуждается в четырех факторах. В первую очередь сахаров, которые составляют основу метаболизма бактерий, и, конечно, бактерий, инициирующих возникновение кариеса в процессе усваивания сахара. Это значит, что чем больше сладостей и продуктов, содержащих фруктозу или лактозу которые употребляет ребенок, тем больше вероятность возникновения кариеса. Если нет добавок в диете во время беременности, в соответствующих дозах фтора и кальция, ребенок может быть подвержен разрушению, своих зубов.
 

Откуда берется кариес?
Чтобы понять, откуда берется кариес, необходимо знать взаимосвязи между диетой и слюной, которая играет очень важную роль: она увлажняет пищу, облегчает жевание и глотание, защищая от повреждения пищевода и мягких тканей. Благодаря содержанию фтора и кальция слюна тормозит деминерализацию зубов, а также рост бактерий и предотвращает потерю минеральных веществ. Поэтому можно легко объяснить, откуда у малышей берется кариес резцов. Во время кормления из бутылочки, т.е. в малой степени является смачивание слюной, а сахар, содержащийся в молоке, способствует развитию бактерий. Вдобавок, последние тенденции, требующие так называемое кормление по требованию, приводят к тому, что питательная среда для развития бактерий поставляется постоянно.

Как предотвратить кариес?
Кариес можно предотвратить разными способами. Однако бесспорную роль в профилактике играет питание ребенка. Уже с самого зачатия, можно предотвратить болезнь, предоставляя малышу вместе с пищей большое количество кальция и фтора. Когда малыш появляется в мир, при кормлении грудью по возможности, старайтесь делать это как можно дольше, ибо доказано, что дети, вскормленные таким образом, реже болеют кариесом. Откажись также от кормления „по требованию”. Как видите, уже с момента зачатия, то, чем вы кормите ребенка, имеет огромное значение для состояния его здоровья. Адекватное питание — это лучший способ профилактики кариеса.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру