Изжога причины и симптомы

20.07.2014

Изжога – неприятное чувство жжения в пищеводе, которое зачастую отдается и в область шеи. Изжога довольно распространена и с ней хоть раз в жизни «познакомился» каждый второй  житель планеты. Она не опасна и с помощью лекарственных препаратов легко устраняется, но если изжога часто беспокоит, то необходимо проконсультироваться у доктора, так как это может быть симптомом серьезного заболевания.

Чувство жжения при изжоге появляется вследствие перемещения желудочного содержимого в пищевод, где происходит раздражение слизистой. До сих пор врачи не определились, что именно вызывает болезненные ощущения. Среди «претендентов» — соляная кислота, желчные кислоты, ферменты поджелудочной железы или же пепсин.

Ну а посетив сайт http://lechimserdce.ru/ вы найдете все про болезни сердца и сердечно сосудистой системы. Только там вам помогут сохранить здоровье и долголетие вашего сердца.

Причинами возникновения изжоги вслед за приемом пищи могут быть:

•          курение и употребление алкоголя;

•          болезни желудка и пищевода;

•          переедание;

•          беременность;

•          ожирение;

•          неправильное питание.

Изжогу может сопровождать привкус горечи на языке, что является вкусом желудочного сока, а также вздутие.

Для борьбы с изжогой рекомендуется употреблять дробно щадящую пищу, не кушать перед сном, не носить тесную одежду, отказаться от вредных привычек. Из медикаментов назначаются антацидные средства для понижения кислотности  желудочного сока, обволакивающие, вяжущие препараты, а также уменьшающие выделение желудочного сока. Если изжога сопровождает какое-либо заболевание органов пищеварения, то ее терапия назначается комплексно с лечением основного заболевания.

При эпизодических проявлениях изжоги обычно хватает и профилактических мер, без применения лекарств, однако, если это не помогает и жжение в пищеводе беспокоит вновь и вновь, то тут уже без врача и обследований не обойтись.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру