Как подобрать медицинску многофункциональную кровать

14.07.2014

Зачастую для ускорения процесса выздоровления пациенту требуется особая медицинская кровать. И хотя медицинские кровати многофункциональные и присутствуют на рынке в большом количестве, основным критерием выбора непременно должна быть консультация с лечащим врачом, потому что если подобрать неверный продукт, можно негативно повлиять на общий ход выздоровления. Есть много факторов, влияющих на выбор конкретной модели – общее состояние, тип заболевания, потенциальные сроки применения. И в зависимости от данных факторов определяются функции и параметры приобретаемой модели.

Размеры

Первое, что необходимо учитывать – это общие размеры помещения, где будет устанавливаться кровать. Это относится как к габаритам конкретной комнаты, где она будет стоять, так и к ширине лестничных и дверных проёмов. Далее важно учесть конкретное размещение в комнате. Необходимо, чтобы к кровати имелся доступ со всех сторон. Если применяется электрическая разновидность, то доступ должен быть и к розетке. Необязательно иметь доступ к окну, но желательно, чтобы окно могло хотя бы частично просматриваться.

Количество секций

Другой очень важный аспект медицинских кроватей это суммарное число секций. От этого зависит комфорт пациента, но не только лишь он. Ведь неверное число секций может не позволить придать телу такую позицию, которая предусмотрена требованиями к лечению. Например, если человек имел травму нижних конечностей, то ножная секция необходима, а потому ниже двух составных элементов у кровати быть не может. Если же человек тяжело болеет и потенциально проведёт лёжа очень много времени, то чем больше секций, тем лучше, ведь тогда позиции тела можно будет менять в очень большой степени.

Тип привода

Далее важно выбрать подходящий привод. Тут важно учитывать физически возможности пациента, а также комфорт людей, которые будут за ним всё это время ухаживать. Если человек может хотя бы ограниченно приподниматься, то механический привод будет оптимален. А вот если он неподвижен, тогда электрический привод будет удобнее – даже тяжелобольные смогут без проблем и затруднений изменять позицию своего тела. Это позволит им быть несколько более независимыми.

Аксессуары

Не только основная кровать важна, но и различные добавочные элементы, которые добавляют комфорта. Допустим, чтобы не было пролежней важно приобрести подходящие противопролежневые матрасы. Другие важные компоненты – это боковые ограждения для беспокойных пациентов или детей, это устройства для подтягивания. Например, соответствующая дуга не только поможет подтянуться, но и будет тренажёром, что отлично поможет в период реабилитации. Если у пациента имеются боли в руках, либо ограничена подвижность шейного отдела позвоночника, устройство для подтягивания, что имеет захват за руки не рекомендуется. Для ухода за абсолютно неподвижным пациентом рекомендуется наличие съёмных торцевых панелей, это значительно упростит решение многих задач.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру