Испытываем страх

09.07.2014

Как известно, страх является предохранительной реакцией организма на различные внешние факторы. Нормальная жизнь любой личности не обходится без эмоций. Она всегда связана с какими-либо переживаниями. Эмоции – это один из методов познания окружающего нас мира. Страх является одной из лидеров эмоций. Эта эмоция появляется во время чувства опасности для жизни. Эта эмоция напрямую связана с выживанием и необходима индивиду для того, чтобы самостоятельно предохраняться от различных угроз и помогать избежать их. Страх является базовой эмоцией, которая берет свое основание с инстинкта самосохранения. И в некоторые периоды оно негативно влияет.

Неизвестность является одной из причиной возникновения страха. Когда человек не понимает, что происходит, либо не знает чего ожидать от того или другого действия, его берет неизвестность, и преодолевает страх. Он начинает бояться. Также можно даже не понимать определенно чего мы боимся. Но это бывает. Кроме всего этого, страх одного человека может воздействовать на окружающих его людей. А также имеет возможность предаваться другим людям. С этим явлением можно встретиться в экстремальных условиях, когда страх охватывает не одного человека, а толпу людей.

Такая эмоция, как страх есть одной из главных реакций для выживания и адаптации. Мы чувствуем страх, когда на нас оказывают воздействие какие-то конкретные раздражители, которые, в первую очередь, предоставляют, угрозу человеку. Тогда организм начинает вырабатывать тщательно активные вещества. Они же, в свою очередь, обусловливают проявление страха. При этом же изменяется состав крови – осуществляется выход гормонов, учитывая и выброс адреналина.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру